Curadoria selecionou 74
filmes para exibição, escolhidos por 11 membros que analisaram 368 inscritos.
O Festival Curta Taquary
divulgou nesta terça-feira (27) a lista de filmes selecionados para a 11ª
edição. O evento acontece de 16 a 21 de abril em Taquaritinga do Norte, no
Agreste de Pernambuco.
A curadoria selecionou 74
filmes para exibição, escolhidos por 11 membros que analisaram 368 inscritos. O
Curta Taquary firmou uma parceria com o Festival VerOuvindo, com o objetivo de
interiorizar algumas produções pernambucanas que contam com os recursos de
acessibilidade comunicacional. Serão exibidos curtas com os recursos da
audiodescrição, libras e legenda para surdos e ensurdecidos.
Para esta edição o festival
apresentará as mostras: Brasil; Primeiros Passos; Dália da Serra;
Universitária; Diversidade; Curtas Fantásticos; e Criancine. A identidade
visual de 2018 vem com a assinatura do pernambucano J. Borges.
Listas com os filmes selecionados
do 11º Festival Curta Taquary:
Mostra Brasil
Curadoria: Amanda Ramos,
Eduardo Morotó e Marcos Buccini
As melhores noites de Veroni
- Dir. Ulisses Arthur (AL)
Cor de pele – Dir. Livia
Perini (PE)
Gerônimo – Dir. Anny Stone
(PE)
Meninas Formicida – Dir.
João Paulo Miranda Maria (SP)
O vestido de Myriam - Dir.
Lucas H. Rossi (RJ)
Peripatético - Dir. Jessica
Queiroz (SP)
Torre - Dir. Nádia Mangolini
(SP)
Universo preto paralelo -
Dir. Rubens Passaro (SP)
Mostra Primeiros Passos
Curadoria: Amanda Ramos,
Itamar Borges e Tuna Dwek
A formidável Fabriqueta de
Sonhos Menina Betina – Dir. Tiago Ribeiro (RS)
Cabelo bom – Dir. Swahili
Vidal, (RJ)
Conatus – Dir. Gustavo
McNair (SP)
Só por hoje – Dir. Sabrina
Garcia (RJ)
Uma balada para Rocky Lane –
Dir. Djalma Galdino (PE)
Você conhece derréis? – Dir.
Veruza Guedes (PB)
Mostra Dália da Serra
Curadoria: Devyd Santos e
Karla Ferreira
Ana – Dir. Vitória Felipe
(SP)
Cafundó & Escondido –
Dir. Tomaz Davi de Aquino, George Lima, Emílio Marru (CE)
Contos e Magia do Paó – Dir.
Coletiva (PB)
Cores femininas – Dir.
Bárbara Hostin, Giu, Júlia Karam, Juliana Trevas, Maria Cardozo, Roberta
Garcia, Sylara Silvério (PE)
Geisiely com Y – Dir. Mery
Lemos (PE)
Isidoro - Dir.Vania
Fernandes e Izaltina Gonzaga (CE)
O Rastro – Dir. Coletiva
(AL)
Taxidermia – Dir. Estúdio
Escola de Animação (RJ)
Mostra Universitária
Curadoria: Amanda Mansur e
Bertrand Lira
2:59 - Dir. Antonio
Vasconcelos e Christian Pinheiro (PE)
Asmodea - Dir. Thais Lima
(RJ)
Braços vazios – Dir. Daiana
Rocha (ES)
Corpo Style Dance Machine –
Dir. Ulisses Arthur (BA)
Entoado Negro – Dir.
Valtyennya Pires (PB)
La Loba – Dir. Julia
Nicolescu (RJ)
Luto – Dir. Edu Camargo (SC)
Maria Adelaide – Dir.
Catarina Almeida (RJ)
Procura-se Marina – Dir.
Yolanda Margarida (GO)
Mostra Diversidade
Curadoria: Amanda Mansur,
Amanda Ramos e Bertrand Lira
Ainda não - Dir. Julia Leite
(SP)
Bala Perdida – Dir. Sylara
Silvério (PE)
Baile de Formatura –
Dir.Lufe Steffen (SP)
João ou Maria? – Dir. Mari
Angela Magalhães (SP)
Na esquina da minha rua
favorita com a tua – Dir. Alice Name-Bomtempo (RJ)
No fim de tudo - Dir. Victor
Ciriaco (RN)
Sobre uma borboleta e seu
casulo - Dir. R.B. Lima (PB)
TRANS - Dir. Marcos
Magalhães (RJ)
Curtas Fantásticos
Curadoria: Alexandre Soares
Taquary e Marcos Buccini
A retirada para um coração
bruto – Dir. Marco Antonio Pereira (MG)
B.O.Y– Dir. Lucas Sá (MA)
Cest ne pa un film – Dir.
Igor Lopes / Túlio Vasconcelos (PE)
Cosmos (IN VITRO) – Dir.
Rodrigo Faustini dos Santos (SP)
Maria Cachoeira - Dir. Pedro
Carcereri (MG)
Migração- Dir. Cassiana Der
Haroutiounian (SP)
O Espelho - Dir. Dynho Silva
(RN)
Ultravioleta - Dir. Dhiones
do Congo (PB)
Mostra Criancine
Curadoria: Devyd Santos e
Rosinha Assis
O Menino Leão e a Menina
Coruja – Dir. Renan Montenegro (DF)
Pedro e o Velho Chico – Dir.
Renato Gaia (MG)
Próxima – Dir. Luiza Campos
(SP)
Solito – Dir. Eduardo Reis
(RS)
Uma aventura na Caatinga –
Dir. Laercio Filho (PB)
Mostra Olhares
Escolhas - Dir. Ivann Willig
(RJ)
Está tudo aqui… em algum
lugar - Dir. Fabi Penna(SC)
O Consertador de Coisas -
Dir. Marcos Buccini (PE)
Sulanca (PE) - Dir. Kátia
Mesel
Ventre morto - Dir. David
Henrique (PE)
Vidas cinzas – Dir. Leonardo
Martinelli (RJ)
Wonderfull – Meu eu em mim -
Dir. Dário Jr (AL)
Sessão Especial
Enquanto o sol se põe -
Dir.Márcia Lohss (RN)
O Esquema – Dir. Caio
Dornelas (PE)
Menina Banda- Dir: Breno
Cesar (PE)
Repulsa – Dir. Eduardo
Morotó (PE)
Vendo – Dir. João Vigo (PE)
Mostra Itinerante
Lápis de cor – Dir. Larissa
Fulana de Tal (BA)
Menina bonita do laço de
fita - Dir. Diego Lopes e Claudio Bitencourt (PR)
Mostra Verouvindo
Catimbau – Dir. Lucas
Caminha (PE)
Fotográfica – Dir. Tila
Chitunda (PE)
Um brinde – Dir. João Vigo
(PE)
Mostra Internacional
Biografía de Violeta Parra
cantar con sentido - Dir. Leonardo Beltrán (Chile)
Irma - Dir. Alejo Schettini
y Germán Tejeira (Uruguai)
La Bouche Dir. Camilo
Restrepo (França)
Palenque Dir. Sebastián
Pinzón Silva (Colombia)
Las Niñas de Uchituu - Dir.
Helena Salgueiro (Colombia)
Fonte: G1