ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Restaurantes, bares e academias reabrem nesta segunda em Belo Jardim


Os bares, restaurantes e as academias poderão reabrir a partir desta segunda-feira (03,08), em Belo Jardim e em mais 52 cidades do Agreste pernambucano que fazem parte da 2ª Macrorregião de Saúde. Municípios que ficam nas áreas de Caruaru e Garanhuns estão avançando para a etapa 6 do Plano de Convivência com a Covid-19.

Os bares e restaurantes devem funcionar com 50% da capacidade e em horário reduzido, das 6h às 20h. Os estabelecimentos deverão seguir os protocolos de prevenção contra o coronavírus.

As cidades da Região Metropolitana do Recife (RMR), da Zona da Mata e Agreste Setentrional (cidades-polo Recife, Goiana, Palmares e Limoeiro) continuam na etapa seis do plano de convivência. Na Macrorregião de Saúde I, desde a última segunda (27), os shoppings centers podem ampliar o horário de funcionamento, das 10h às 20h.

A 3ª Macrorregião, que engloba Arcoverde, Afogados da Ingazeira, Serra Talhada e cidades vizinhas, avança para a etapa cinco a partir de segunda. Esta fase do plano de convivência autoriza as atividades de venda e aluguel de automóveis (100% da carga) e os serviços de escritório, com 50%. A 4ª Macrorregião, que inclui Petrolina, Salgueiro e Araripina, continuam na etapa quatro, a mesma já em vigor.

"O plano vai seguir retomando nossa economia de forma gradual, com responsabilidade, fazendo ajustes quando necessário para que o planejamento siga no caminho certo", disse o secretário de Desenvolvimento Econômico do Estado, Bruno Schwambach, na coletiva de imprensa que anunciou os avanços.

Veja em que fase do plano cada cidade está:

Sexta etapa

I Geres (Recife): Abreu e Lima, Araçoiaba, Cabo de Santo Agostinho, Camaragibe, Chã Grande, Chã de Alegria, Glória de Goitá, Fernando de Noronha, Igarassu, Ipojuca, Itamaracá, Itapissuma, Jaboatão dos Guararapes, Moreno, Olinda, Paulista, Pombos, Recife, São Lourenço da Mata e Vitória de Santo Antão.

II Geres (Limoeiro): Bom Jardim, Buenos Aires, Carpina, Casinhas, Cumaru, Feira Nova, João Alfredo, Lagoa de Itaenga, Lagoa do Carro, Limoeiro, Machados, Nazaré da Mata, Orobó, Passira, Paudalho, Salgadinho, Surubim, Tracunhaém, Vertente do Lério e Vicência.

III Geres (Palmares): Água Preta, Amaraji, Barreiros, Belém de Maria, Catende, Cortês, Escada, Gameleira, Jaqueira, Joaquim Nabuco, Lagoa dos Gatos, Maraial, Palmares, Primavera, Quipapá, Ribeirão, Rio Formoso, São Benedito do Sul, São José da Coroa Grande, Sirinhaém, Tamandaré e Xexéu.

XII Geres (Goiana): Goiana, Aliança, Camutanga, Condado, Ferreiros, Itambé, Itaquitinga, Macaparana, São Vicente Ferrer, Timbaúba.

IV Geres (Caruaru): Agrestina, Alagoinha, Altinho, Barra de Guabiraba, Belo Jardim , Bezerros, Bonito, Brejo da Madre de Deus, Cachoeirinha, Camocim de São Felix, Caruaru, Cupira, Frei Miguelinho, Gravatá, Ibirajuba, Jataúba, Jurema, Panelas, Pesqueira, Poção, Riacho das Almas, Sairé, Sanharó, Santa Cruz do Capibaribe, Santa Maria do Cambucá, São Bento do Una, São Caetano, São Joaquim do Monte, Tacaimbó, Taquaritinga do Norte, Toritama e Vertentes.

V Geres (Garanhuns): Águas Belas, Angelim, Bom Conselho, Brejão, Caetés, Calçado, Canhotinho, Capoeiras, Correntes, Garanhuns, Iati, Itaíba, Jucati, Jupi, Lagoa do Ouro, Lajedo, Palmerina, Paranatama, Saloá, São João e Terezinha.

Quinta etapa

VI Geres (Arcoverde): Arcoverde, Buíque, Custódia, Ibimirim, Inajá, Jatobá, Manarí, Pedra, Petrolândia, Sertânia, Tacaratu, Tupanatinga e Venturosa.

X Geres (Afogados da Ingazeira): Afogados da Ingazeira, Brejinho, Carnaíba, Iguaraci, Ingazeira, Itapetim, Quixaba, Santa Terezinha, São José do Egito, Solidão, Tabira, Tuparetama.

XI Geres (Serra Talhada): Betânia, Calumbi, Carnaubeira da Penha, Flores, Floresta, Itacuruba, Santa Cruz da Baixa Verde, São José do Belmonte, Serra Talhada, Triunfo.

Quarta etapa

VII Geres (Salgueiro): Belém do São Francisco, Cedro, Mirandiba, Salgueiro, Serrita, Terra Nova, Verdejante.

VIII Geres (Petrolina): Afrânio, Cabrobó, Dormentes, Lagoa Grande, Orocó, Petrolina, Santa Maria da Boa Vista.

IX Geres (Araripina): Araripina, Bodocó, Exu, Granito, Ipubi, Moreilândia, Ouricuri, Parnamirim, Santa Cruz, Santa Filomena, Trindade.

NE 10 Interior

Nenhum comentário