ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Zélia Duncan e Barão Vermelho fazem shows neste sábado (20/07) no FIG 2019, em Garanhuns



Zélia Duncan e Barão Vermelho vão fazer shows na noite deste sábado (20) no Festival de Inverno de Garanhuns (FIG), no Agreste de Pernambuco. As atrações vão se apresentar no Palco Mestre Dominguinhos, o polo principal da festa.

Confira a programação completa do FIG 2019
Amanda Back, Banda de Pau e Corda, e Mariana Aydar completam a programação do polo neste sábado. O público ainda vai poder contar com programações no Parque Euclides Dourado, no Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna e na Catedral de Santo Antônio.

Confira:
Palco Mestre Dominguinhos
20h - Amanda Back (PE)
21h - Banda de Pau e Corda (PE)
22h - Mariana Aydar (SP) - Veia Nordestina
23h - Zélia Duncan (RJ) - Tudo é Um
0h30 - Barão Vermelho (RJ)

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
10h - Tribo Indígena Carijós do Recife
11h - Maestro Fábio César e Banda Raízes Pernambucanas
12h - Maracatu Nação Raízes de Pai Adão
13h - Coco das Estrelas
14h - Maracatu Piaba de Ouro
16h - Boi Faceiro
17h - Bloco Compositores e Foliões
18h - Afoxé Omim Sabá
19h - Samba de Coco Irmãs Lopes

Som na rural - Parque Euclides Dourado
18h - Coco de Tebei (PE)
19h - Saga HC
20h20 - Brisa Flow (MG)
22h30 - Devotos (PE)
DJ Evandro Q? (PE) - Intervalos

Catedral de Santo Antônio
16h - SaGRAMA e Antônio Nóbrega
21h - "Buarqueanas" | Alexandre Caldi e Quarteto Encore

Polo Orquestrando no FIG - Próximo à sede da Prefeitura de Garanhuns
A partir das 16h - Narrativa sobre Jackson do Pandeiro (Colégio Santa Joana)
A partir das 16h - Banda do C18 BIMtz
A partir das 16h - Orquestra Manoel Rabelo

Teatro Luiz Souto Dourado
11h - Estórias Brincantes de Muitos Paizinhos (PR) - Teatro Luiz Souto Dourado (FIGUINHO)
18h - PA(IDEIA) (PE) - Teatro Luiz Souto Dourado
21h - Número Circense de Parada: Circo Drag Show (PE) - Espaço de Teatro Alternativo - Av. Euclides Dourado, 308 - Heliópolis - Garanhuns - PE
21h - Bicho Doido (PE) - Espaço de Teatro Alternativo - Av. Euclides Dourado, 308 - Heliópolis - Garanhuns - PE

Dança - Parque Euclides Dourado
10h e 14h - Interações Estéticas | Três em Cena & King on the Beats e Step Evolution

Armazém da arte e negócios - Parque Euclides Dourado
10h às 22h - Armazém da Arte e Negócios | 20 artesãos entre Patrimônios Vivos e Pontos de Cultura, mais 55 estandes do Sebrae

Cine Eldorado
Mostra Ambiental
10h30 - Uchôa, A mata Pulsante - curta-metragem (FIGUINHO)

Mostra Infantil
10h50 - Tito e os Pássaros - longa-metragem (FIGUINHO)

Quilombo Castainho
15h às 18h - Sabedoria e Ancestralidade, Sônia Hirsch (SP), Pedro Balensifer - IPA Sementes Crioulas (PE), Laeticia Jalil - UFRPE (PE), Marcos Renato - Instituto Histórico Geográfico e Cultural de Garanhuns (PE), Josenildo Santos (PE), Anayran Santos (PE) e Cazuza (PE) - Alfenim de Agrestina (PE)

Praça Souto Filho
10h - Contação de Histórias| “O que é isso que eu sinto?”, com Milkshaspeare (PE) (Cepe Editora)
11h - Contação de Histórias| Luanda Ruanda, com Stephany Metódio (PE) e Alexandre Revoredo (PE) (FILIG)
13h - Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
- Lançamento de livro “O guardião das palavras”, com Julierme Galindo
- Lançamento de livro “Timidez não a deixe falar por você”, com Aurimar Ferreira
14h - Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
- EREM Virgem do Socorro - Pelo direito de ser mulher (História da Lei Maria da Penha)
- Henrique Dias - O pagador de promessas
- EREM Francisco Madeiros – Recitais: “Viva Mestre Vitalino” e “São João do meu Nordeste”, com Lucas Simplício Silvestre
15h - Contação de Histórias | Heróis de Sete Cores, com Mônica Xavier (PE) (CPRH/SEMAS)
15h30 - Recital | “Lixo e eu com isso?”, com Mônica Xavier (PE) (CPRH/SEMAS)
16h - Intervenção | prosÓDIO, com Coletivo Estopô Balaio (SP)
17h - Lançamento do Livro | Planet Hemp, Mantenha o respeito, com Pedro de Luna (SP)

Espaço Patrimônio
10h às 20h - Exposição de mais de uma década das ações voltadas à preservação e à salvaguarda do patrimônio cultural de Pernambuco e a trajetória da Semana do Patrimônio Cultural de Pernambuco

Circo - Parque Euclides Dourado
14h - O Circo da Família Vidal | Disney Circo (PB) - (FIGUINHO)
16h30 - O Circo da Família Vidal | Disney Circo (PB) - (FIGUINHO)

Feguinho - Parque Ruber Van Der Linden
14h30 – Vivências circenses (FIGUINHO)
16h30 - Contação de histórias (FIGUINHO)
17h30 - Fada Magrinha (FIGUINHO)

Galeria Galpão
13h às 17h - Fotografia Lambe-Lambe: Retrato e Identidade - Luciana Padilha
14h às 17h - Mude o mesmo | Cecília da Rocha Pessôa e Renata Garcia Wanderley
14h às 17h - Que padrão é esse? | Natália Nery e Raniele Duarte
16h às 21h - Big (O Beija-Flor Invade Garanhuns) | Jeanine Toledo
16h às 21h - Cidade de Plástico - João Zarai
16h às 21h - Coeviacá e o Nascimento das Deusas - Felipe Correia de Lima
16h às 21h - Olhares Negrxs sobre a Jurema Sagrada - Rennan Peixe
16h às 21h - Até a Próxima Estação - Camila de Lima Cantil
16h às 21h - O Colecionador de Pedras - Pedro Henrique Torquato
16h às 21h - Itá - Iezu Kaeru
16h às 21h - Bauhaus por CESAR School: do analógico ao digital | Janaína Branco
16h às 21h - VozDelas | Sara Régia e Morgana Oliveira
16h às 21h - Aladê - O Brilho do Carnaval para a vida | Cristiano Brito
16h às 21h - Lambe-Música
16h às 21h - Dardo | Marcela Lins e Gulherme Benzaquen
16h às 21h - Os Trilhos de Olga | Bruna Teixeira
16h às 21h - Distorções Meridionais | Diogo Barros, Bruno Melo e Vitor Falco
16h às 21h - Peregrinação | Socorro Gueiros
16h às 21h - Lambe-Lambe: 5 sereias, 10 estilhaços e infinitos diálogos | Joyce Torquato e Andreza Paz
16h às 21h - 70 Anos da Declaração Universal dos Direitos Humanos | Mutirão
Fonte:G1