ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Roberta Miranda e Maciel Melo fazem shows nesta terça-feira (23) no FIG 2019, em Garanhuns




Nesta terça-feira (23/07) o Festival de Inverno de Garanhuns (FIG), no Agreste de Pernambuco, terá shows de Roberta Miranda e Maciel Melo. Os cantores irão se apresentar no principal polo do evento, o Palco Mestre Dominguinhos.

O festival ainda contará com apresentações teatrais, de dança e cinema, além de programação voltada para as crianças com o Figuinho. Confira:

Palco Mestre Dominguinhos
20h - Nando Azevedo
21h - Anastácia e Terezinha do Acordeon - Espetáculo “O Amor de Anastácia (SP/PE ), com participação especial de Marcelo Mimoso
22h - Maciel Melo (PE)
23h30 - Roberta Miranda (PB)

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
10h - Mix de Danças da Cultura Pernambucana: Frevo, Caboclinho e Xaxado (Rede de Artistas de São João e EREM João Fernandes da Silva), Banda Animalize (Escola Nossa Senhora do Perpétuo Socorro), Quadrilha Junina: Tributo a Alceu Valença (EREM Regina Pacis), Grupo de Danças Mães Corujas (EREM Regina Pacis e Programa Mãe Coruja Pernambucana)
12h - Gervásio do Coco
13h - Maracatu Leão Formoso de Nazaré da Mata
14h - Roda de Sanfona I
15h - A La Ursa Rosinha
15h30 - Grupo Nova Ciranda
16h - Reisado da Apae
17h - Troça Carnavalesca Mista Batutas de Água Fria
18h - Boi Maracatu
19h - Banda Saboeira (Patrimônio Vivo)

Palco Instrumental
17h - Baião Di Três
18h - Mestre Chocho (Patrimônio Vivo) e Grupo Unidos dos Guararapes
19h - Augusto Silva e Frevo Novo (PE)
20h - Maestro Duda (PE)

Palco Pop
17h - Banda Primeiro Andar (PE)
18h - Cássio Oli (PE)
19h - Cacá Machado (SP)
20h20 - Jards Macalé (RJ)

Palco Forró
22h - Belinha Lisboa
23h - Zelyto Madeira (PE)
0h - Gennaro (PE)

Som na Rural
21h20 - Grande Encontro Reggae Roots PE - Afonjah, Ivano e Marcelo Santana (PE)
23h - DJ Karla Gnom (PE)

Catedral de Santo Antônio
16h - Adam Marec (Violão)
21h - Orquestra Jovem de Pernambuco. Regente: Rafael Garcia Altino (cello)

Teatro Luiz Souto Dourado
18h - Tebas Land (RJ) | Teatro Luiz Souto Dourado
21h - #MEDUSAMUSAMULHER (PE) | Espaço de Teatro Alternativo - Av. Euclides Dourado, 308 - Heliópolis - Garanhuns - PE


Dança
10h às 16h - Interações Estéticas | Flávia Pinheiro (PE) e Kleber Cândido (PE/SP) | Salão Jaime Pincho - Sesc Garanhuns
10h - Oficina de Dança Moderna | Sérgio Galdino (PE) | Espaço Bailarte
17h - Estudo para Epifânia | Dual Cena Contemporânea (SP). Solo: Kleber Candido | Salão Jaime Pincho - Sesc Garanhuns

Artesanato - Armazém da Arte e Negócios
13h às 20h - Armazém da Arte e Negócios | 20 artesãos entre Patrimônios Vivos e Pontos de Cultura, mais 55 estandes do Sebrae

Cine Eldorado
Mostra Ambiental
10h30 - Protetores da Biodiversidade e Sustentabilidade - curta-metragem (FIGUINHO)

Mostra Infantil
10h50 - Tito e os Pássaros - longa-metragem (FIGUINHO)

Mostra Ambiental
21h - Uchôa a Mata Pulsante – curta-metragem

Programação Adulta
21h30 - O Silêncio da Noite é que tem sido testemunha das minhas amarguras

Gastronomia
14h às 18h - Da horta à mesa: reaproveitamento integral dos alimentos, com Adriana Borges (PE); Dobraduras para gastronomia, com Eva Duarte (PE); e roda de conversa com Ana Ribeiro (RJ) e Adilson Santana (PB) sobre PANCS (plantas alimentícias não convencionais) e PIAL (plantas incríveis, alimentos livres)

Praça da Palavra
10h - Contação de Histórias | com Cinthia Nayara (PE)
11h - Contação de Histórias | Pé de sonho e outras histórias (espetáculo em português e libras), com o Grupo êBA! (SP)
13h - Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
- Escola Municipal Instituto Presbiteriano de Heliópolis - Professora Elaine Prudêncio e seus estudantes – Uma travessia em versos
- Roda de conversa com Carlos Guedes e Cláudio Gonçalves – Garanhuns: Cenários e memórias de sua formação
14h - Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
- EREM Monsenhor Alfredo Dâmaso - Trupe Ariano Suassuna
- EREM Augusto Lúcio – Teatro literando - literatura em liberdade
- EREM Monsenhor João Marques – Roda de conversa sobre o livro “Mundo incondicional”, com Thamires Barbosa Reis
15h - Recital | Um real de poesia, com Eduardo Libório (PE) (Prefeituta de Garanhuns)
16h - Debate | Um acidente de trem em câmera lenta: conversa sobre publicação independente, com Fred Caju (PE), Philippe Wollney (PE) e Rodrigo Acioli (PE)
17h - Lançamento de Livro | Autismo: anjo azul, com Cícero da Silva Neto (PE)
18h - Performance | O cordel interpretado, com Jefferson Moisés (PE)
18h50 - Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC - PE)
19h - Do fantástico insólito à vida cotidiana, tudo vira Literatura, Amâncio Siqueira (PE) conversa com João Paulo Parísio (PE) (SESC – PE)
20h - Recital | Chã de fogo, com Enoo Miranda (PE) e Philippe Wollney (PE)

Espaço Patrimônio
14h às 20h - Exposição de mais de uma década das ações voltadas à preservação e à salvaguarda do patrimônio cultural de Pernambuco e a trajetória da Semana do Patrimônio Cultural de Pernambuco

Circo
16h - O Sonho do Palhaço Preguinho - Montagem Circo (PE) - FIGUINHO

Galeria Galpão
13h às 17h - Fotografia Lambe-Lambe: Retrato e Identidade - Luciana Padilha
16h às 21h - Big (O Beija-Flor Invade Garanhuns) | Jeanine Toledo
16h às 21h - Cidade de Plástico - João Zarai
16h às 21h - Coeviacá e o Nascimento das Deusas - Felipe Correia de Lima
16h às 21h - Olhares Negrxs sobre a Jurema Sagrada - Rennan Peixe
16h às 21h - Até a Próxima Estação - Camila de Lima Cantil
16h às 21h - O Colecionador de Pedras - Pedro Henrique Torquato
16h às 21h - Itá - Iezu Kaeru
16h às 21h - Bauhaus por CESAR School: do analógico ao digital | Janaína Branco
16h às 21h - VozDelas | Sara Régia e Morgana Oliveira
16h às 21h - Aladê - O Brilho do Carnaval para a vida | Cristiano Brito
16h às 21h - Lambe-Música
16h às 21h - Dardo | Marcela Lins e Guilherme Benzaquen
16h às 21h - Os Trilhos de Olga | Bruna Teixeira
16h às 21h - Distorções Meridionais | Diogo Barros, Bruno Melo e Vitor Falco
16h às 21h - Peregrinação | Socorro Gueiros
16h às 21h - Lambe-Lambe: 5 sereias, 10 estilhaços e infinitos diálogos | Joyce Torquato e Andreza Paz
16h às 21h - 70 Anos da Declaração Universal dos Direitos Humanos | Mutirão

Espaço Mamulengo
15h - Mamulengo Arte da Alegria - Mestre Bel (FIGUINHO)
16h - Mamulengo Nova Geração (FIGUINHO)
Fonte:G1