CRIMES

[Crimes][grids]

NOTÍCIAS

[Notícias][stack]

POLÍTICA

[Política][grids]

ESPORTE

[Sportes][stack]

Se Liga Fest

[SE LIGA FEST][grids]

RELIGIÃO

[Religião][grids]

CIDADES

[Cidades][stack]

CULTURA

[Cultura][grids]

SE LIGA NO CLIP GOSPEL

TV BOA ESPERANÇA

Tecnologia do Blogger.

Maioria dos deputados nordestinos votou a favor da reforma da Previdência


O texto-base da reforma da Previdência, aprovado nessa quarta-feira (10), contou com os votos favoráveis de 96 deputados nordestinos, 53 votaram de forma contrária e 2 faltaram a sessão. A região foi onde o texto-base teve o menor índice de aprovação entre os deputados, 64,4%. 

Os destaques da votação foram os deputados Felipe Carreras (PSB-PE), Átila Lira (PSB-PI), Alex Santana (PDT-BA), Gil Cutrim (PDT-MA) e Flávio Nogueira (PDT-PI), que votaram a favor da reforma apesar da orientação dos seus partidos para que rejeitassem a proposta. O PSB e o PDT haviam decidido que os deputados que votassem a favor da PEC poderiam sofrer punições, entre elas a expulsão.

Segundo pesquisa divulgada pelo Datafolha na terça-feira (9), a região Nordeste é onde a proposta é mais rejeitada pela população, 55% se mostra contrária ao projeto e 36% é a favor. 



Por se tratar de uma PEC, Proposta de Emenda à Constituição, o texto precisará ser votado mais uma vez pela Câmara antes de seguir para o Senado. A previsão do deputado Rodrigo Maia, presidente da Câmara, é de que a votação em segundo turno aconteça ainda nessa semana. 


Confira como os deputados nordestinos votaram o texto-base 

Alagoas 
A favor: 
Arthur Lira - PP
Isnaldo Bulhões Jr.  - MDB 
Marx Beltrão - PSD 
Nivaldo Albuquerque - PTB
Sergio Toledo - PL
Severino Pessoa - PRB 
Contra: 
JC - PSB 
Paulão - PT 
Tereza Nelma - PSDB 
Bahia 
A favor: 
Abílio Santana - PL
Adolfo Viana - PSDB
Alex Santana - PDT
Antonio Brito - PSD
Arthur Oliveira Maia -DEM
Cacá Leão - PP
Charles Fernandes - PSD
Claudio Cajado - PP
Elmar Nascimento - DEM
Igor Kannário - PHS
João Carlos Bacelar - PL
João Roma - PRB
José Nunes - PSD
José Rocha- PL
Leur Lomanto Júnior - DEM
Márcio Marinho -PRB
Otto Alencar Filho - PSD
Pastor Sargento Isidório- AVANTE
Paulo Azi - DEM
Paulo Magalhães - PSD
Professora Dayane Pimentel - PSL
Raimundo Costa - PL
Ronaldo Carletto - PP
Tito - AVANTE
Uldurico Junior - PROS

Contra: 
Afonso Florence -PT
Alice Portugal - PCdoB
Daniel Almeida - PCdoB
Félix Mendonça Júnior - PDT
Jorge Solla - PT
Joseildo Ramos - PT
Lídice da Mata - PSB
Marcelo Nilo - PSB
Mário Negromonte Jr. - PP
Nelson Pellegrino - PT
Valmir Assunção - PT
Waldenor Pereira - PT
Zé Neto - PT
Faltou: 
Bacelar - PODE
Ceará
A favor:
Aj Albuquerque - PP  
Aníbal Gomes - DEM
Domingos Neto - PSD
Dr. Jaziel - PL
Genecias Noronha - SOLIDARIEDADE
Heitor Freire - PSL
Júnior Mano - PL
Moses Rodrigues - MDB
Pedro Augusto Bezerra - PTB
Roberto Pessoa - PSDB
Vaidon Oliveira - PROS
Contra:
André Figueiredo - PDT
Capitão Wagner - PROS
Célio Studart - PV
Denis Bezerra - PSB
Eduardo Bismarck - PDT
Idilvan Alencar - PDT
José Airton Félix Cirilo - PT
José Guimarães - PT
Leônidas Cristino - PDT
Luizianne Lins -PT
Robério Monteiro - PDT
Maranhão
A favor:
Aluisio Mendes - PODE
André Fufuca - PP
Cleber Verde - PRB
Edilázio Júnior - PSD
Gastão Vieira - PROS
Gil Cutrim - PDT
Hildo Rocha - MDB
João Marcelo Souza - MDB
Josimar Maranhãozinho - PL
Junior Lourenço - PL
Juscelino Filho - DEM
Marreca Filho - PATRIOTA
Pastor Gildenemyr - PMN
Pedro Lucas Fernandes - PTB
Contra:
Bira do Pindaré - PSB
Eduardo Braide - PMN
Márcio Jerry - PCdoB
Zé Carlos - PT-MA
Paraíba
A favor:
Aguinaldo Ribeiro - PP
Edna Henrique - PSDB
Efraim Filho - DEM
Julian Lemos - PSL
Pedro Cunha Lima - PSDB
Ruy Carneiro - PSDB
Wellington Roberto - PL
Wilson Santiago - PTB

Contra:
Damião Feliciano - PDT
Frei Anastacio Ribeiro - PT
Gervásio Maia - PSB
Hugo Motta - PRB
Pernambuco
A favor:
André de Paula - PSD
André Ferreira - PSC
Augusto Coutinho - SOLIDARIEDADE
Daniel Coelho - CIDADANIA
Felipe Carreras - PSC
Fernando Coelho Filho - DEM
Fernando Rodolfo - PL
Luciano Bivar - PSL
Ossesio Silva -PRB
Pastor Eurico -PATRIOTA
Raul Henry -MDB
Ricardo Teobaldo - PODE
Sebastião Oliveira - PL
Silvio Costa Filho - PRB
Contra: 
Carlos Veras - PT
Danilo Cabral - PSB
Eduardo da Fonte - PP
Fernando Monteiro - PP
Gonzaga Patriota - PSB
João Campos - PSB
Marília Arraes - PT
Renildo Calheiros - PCdoB
Tadeu Alencar - PSB
Túlio Gadêlha - PDT
Wolney Queiroz - PDT

Piauí 
A favor:
Átila Lira - PSB
Flavio Nogueira - PDT
Iracema Portella - PP
Júlio Cesar - PSD
Marcos Aurélio Sampaio - MDB
Margarete Coelho - PP
Marina Santos - SOLIDARIEDADE
Paes Landim - PTB
Contra:
Assis Carvalho - PT
Rejane Dias - PT
Rio Grande do Norte:

A favor:
Benes Leocádio - PRB
Beto Rosado - PP
Fábio Faria - PSD
João Maia - PL
Walter Alves - MDB
Contra:
Natália Bonavides - PT
Rafael Motta - PSB
Faltou:
General Girão - PSL
Sergipe
A favor:
Bosco Costa - PL
Fábio Mitidieri - PSD
Fabio Reis - MDB
Gustinho Ribeiro - SOLIDARIEDADE
Laercio Oliveira - PP
Contra:
Fábio Henrique - PDT
João Daniel - PT
Valdevan Noventa - PSC