ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Fafá de Belém e Toni Garrido fazem shows nesta quinta-feira (25/07) no FIG 2019, em Garanhuns



Fafá de Belém e Toni Garrido fazem shows nesta quinta-feira (25/07) no Festival de Inverno de Garanhuns (FIG), no Agreste de Pernambuco. Ainda se apresentam no Palco Mestre Dominguinhos Celino Melo, e Claudio Rabeca e convidados.

Confira a programação completa do FIG 2019
O festival, que termina no sábado (27), segue com programação nos polos Forró, Instrumental e de Cultura Popular. Confira:

Palco Mestre Dominguinhos
20h - Celino Melo
21h - Claudio Rabeca e convidados - Show de lançamento do disco Rabeca Brasileira, com participação de Nicolas Krassik, Juliano Holanda e Lucas dos Prazeres
22h - Toni Garrido (RJ)
23h30 - Fafá de Belém e Guitarradas do Pará (PA)

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
10h - Trupe Danç’arte (EREM Dom João Da Mata Amaral), Musical Regional: Caipiras Na Janela (EREM Professora Ismênia Lemos Wanderley) e Coral Pop Music (Erem João Fernandes Da Silva) DRILHA MATUTA BRILHA - EREM AUGUSTA CORDEIRO DE MELO - FIGUINHO
12h - A Cocada
13h - Maracatu de Baque Solto Leão da Fortaleza
13h30 - Boi Dourado de Limoeiro
14h - Roda de Sanfona II
15h - Bacamarteiros Mandacarú de Abreu e Lima
16h - Afoxé Obá Ayrá
17h - Escola de Samba Rebeldes do Samba
18h - Maracatu Raízes do Sertão
19h - Banda da Polícia Militar

Palco Instrumental
17h - Roberto Lima e Banda Art Fusion
18h - Aglaia Costa (PE)
19h - Ivson Trio (PE)
20h - Mano a Mano Trio (PR)

Palco Pop
17h – Blues For Us
18h - André Macambira (PE)
19h - Igor De Carvalho (PE)
20h20 - Eddie (PE)

Palco Forró
22h - Nathalya Viana
23h - Bia Marinho (PE)
0h - Josildo Sá (PE)

Som na Rural
21h20 - Uana Mahim (PE)

Catedral de Santo Antônio
16h - Gilson Filho (violino) e Luís Felipe Oliveira (piano)
21h - Luís Felipe Oliveira (piano)

Polo Orquestrando no FIG
A partir das 16h - Lucas - Sanfoneiro Infantil (Colégio Santa Joana D’Arc)
A partir das 16h - Meninos do CRAS
A partir das 16h - Orquestra Manoel Rabelo

Teatro Luiz Souto Dourado
18h - Aqueles Dois (MG) | Teatro Luiz Souto Dourado
21h - Ato de Comunhão (RJ) | Espaço de Teatro Alternativo - Av. Euclides Dourado, 308 - Heliópolis - Garanhuns - PE

Dança
10h - Interações Estéticas | Studio Viegas de Dança (PE) e Jan Macedo (RN) | Salão Jaime Pincho - Sesc Garanhuns
17h - Querendo... | Entre Nós Coletivo (RN) | Salão Jaime Pincho - Sesc Garanhuns

Artesanato
10h às 22h - Armazém da Arte e Negócios | 20 artesãos entre Patrimônios Vivos e Pontos de Cultura, mais 55 estandes do Sebrae

Cine Eldorado
Mostra Ambiental
10h30 - Militando pela Conservação - curta-metragem

Mostra Infantil
10h50 - Além da Lenda - longa-metragem (FIGUINHO)

Gastronomia
14h às 18h - Cozinha Ancestral, com a chef Dona Carmem Virgínia (GNT e Restaurante Altar) e Soluções sustentáveis para merenda escolar, hospitalidade e restauração, com chef Costa (Sustentare)

Praça da Palavra Jomard Muniz de Britto
10h - Contação de Histórias | com a Cia. Fisa d’Arte (PE) (Prefeituta de Garanhuns)
11h - Contação de Histórias | Bichos, cantos e encantos, com Toni Edson (AL)
13h - Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
- César Monteiro e o Coletivo Poétnico
14h - Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
- EREM João Fernandes – Recital poético musical
- EREM Narciso Correia – Recital musical com José Victor de Araújo
- EREM Ismênia Lemos Wanderley – Chamego bom às margens do Velho Chico
15h - Contação de Histórias | Obirin – Estórias de Iyabá, com Kemla Baptista (PE)
16h - Debate | Jornalismo cultural pernambucano (Cepe Editora)
17h - Palestra | Padre João Ribeiro e a Revolução de 1917, com Eduardo Miranda Brandão (PE) (ALG)
18h - Lançamento de Livro | Povo da Xambá resiste 80 anos da repressão aos terreiros em Pernambuco, com Marileide Alves (PE) (Cepe Editora)
18h50 - Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC - PE)
19h – A poesia e o movimento concretista no Brasil, César Monteiro (PE) conversa com Jailson Lima (PE) (SESC - PE)
20h - Lançamento de Livro | Teatro em cena - tipologia dos edifícios e salas de espetáculos do Recife a partir do século XIX, com Luiza Feitosa Andrada (Gerência Geral de Preservação do Patrimônio Cultural)

Espaço patrimônio
14h às 20h - Exposição de mais de uma década das ações voltadas à preservação e à salvaguarda do patrimônio cultural de Pernambuco e a trajetória da Semana do Patrimônio Cultural de Pernambuco

Circo
16h - O Mundo Mágico do Palhaço Nervosinho - Circo Itinerante Millennium (PE) - Figuinho

Galeria Galpão
13h às 17h - Fotografia Lambe-Lambe: Retrato e Identidade - Luciana Padilha
16h às 21h - Big (O Beija-Flor Invade Garanhuns) | Jeanine Toledo
16h às 21h - Cidade de Plástico - João Zarai
16h às 21h - Coeviacá e o Nascimento das Deusas - Felipe Correia de Lima
16h às 21h - Olhares Negrxs sobre a Jurema Sagrada - Rennan Peixe
16h às 21h - Até a Próxima Estação - Camila de Lima Cantil
16h às 21h - O Colecionador de Pedras - Pedro Henrique Torquato
16h às 21h - Itá - Iezu Kaeru
16h às 21h - Bauhaus por CESAR School: do analógico ao digital | Janaína Branco
16h às 21h - VozDelas | Sara Régia e Morgana Oliveira
16h às 21h - Aladê - O Brilho do Carnaval para a vida | Cristiano Brito
16h às 21h - Lambe-Música
16h às 21h - Dardo | Marcela Lins e Guilherme Benzaquen
16h às 21h - Os Trilhos de Olga | Bruna Teixeira
16h às 21h - Distorções Meridionais | Diogo Barros, Bruno Melo e Vitor Falco
16h às 21h - Peregrinação | Socorro Gueiros
16h às 21h - Lambe-Lambe: 5 sereias, 10 estilhaços e infinitos diálogos | Joyce Torquato e Andreza Paz
16h às 21h - 70 Anos da Declaração Universal dos Direitos Humanos | Mutirão

Espaço Mamulengo
15h - Tropa do Balacobaco (FIGUINHO)
Fonte:G1