ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Confira a programação do V Festival Latino Americano de Cinema de Belo Jardim, PE



Teve início nessa segunda-feira (20/05) e segue até o sábado (25) a 5ª edição do Cine Jardim – Festival Latino-Americano de Cinema de Belo Jardim, no Agreste de Pernambuco. Ao todo, são quase 100 produções inéditas que estarão em cartaz de forma exclusiva e gratuita para toda a população.

No segundo dia do festival as sessões tiveram início às 8h e seguem até às 19h, no Cine Teatro Cultura, na Praça Jorge Aleixo – Centro. Confira aqui a programação completa desta terça-feira (21).

Programação

Segunda-feira | 20 de maio
19H SESSÃO DE ABERTURA | MOSTRA COMPETITIVA
CINE TEATRO CULTURA |187’ | CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS
11:40
Ficção / 12’ / Argentina / 2018
Direção: Claudia Ruiz

KAIRO
Ficção / 15’ / SP / 2018
Direção: Fábio Rodrigo

O MENINO QUE MORAVA NO SOM
Ficção / 19’58 / PE / 2019
Direção: Felipe Soares

EU, MINHA MÃE E WALLACE
Ficção / 22’34 / RJ / 2018
Direção: Irmãos Carvalho

ESTRANGEIRO
Ficção / 118’ / PB / 2018
Direção: Edson Akatoy


Terça-feira | 21 de maio
8H MOSTRA PASSARINHO | SESSÃO ESPECIAL MÚMIA – MOSTRA UDIGRUDI MUNDIAL DE ANIMAÇÃO
CINE TEATRO CULTURA | 62’ 70” | CLASSIFICAÇÃO: LIVRE
SAI DA FRENTE!
Animação / 2’50” / SP / 2017
Direção: Artur Bryk

DIÁRIO DE AREIA
Animação / 6’26” / BH / 2017
Direção: Isadora Morales Chavez

GUAIAMUM
Animação / 2’18” / BH / 2016
Direção: Guilherme Pam

MAR SALGADINHO
Animação / 2’46” / BH / 2017
Direção: Caroline Veirano

RATOLACTASIA
Animação / 3’ / RJ / 2017
Direção: Estúdio Escola de Animação

GOOD NIGHT (MARE)
Animação / 2’/ BH / 2016
Direção: Fernanda Mamede

METAMORFOSE
Animação / 5’22” / BH / 2017
Direção: Jane Carmen Oliveira

MILLIE
Animação / 5’11” / BH / 2016
Direção: Israel Dilean

BEN
Animação / 4’ / RJ / 2017
Direção: Rubel Brisolla, Ana Carolina Bolshaw, Antônia Muniz e Miguel Carvalho

MARCELLAS
Animação / 2’32” / BH / 2014
Direção: Marcella Furtado, Regina Barroso, Silvano Faria Júnior e Tomás Lopes

A PRIMEIRA FLAUTA
Animação / 3’47” / BH / 2017
Direção: Simon Brethé e Ricardo Poeira

SAYOUNARA
Animação / 4’40” / BH / 2016
Direção: Débora Mini

AAAAAAAAAAAAHhhh
Animação / 1’52” / BH / 2016
Direção: Ramon Coelho Braga

A ALQUIMISTA
Animação / 4’26”/ BH / 2017
Direção: Taís Val

AS AVENTURAS DO MENINO PONTILHADO
Animação / 14’ / PE / 2016
Direção: Leo Tabosa

Terça-feira | 21 de maio
10H MOSTRA PASSARINHO | CINE TEATRO CULTURA | 64’ 
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE
UMA HISTÓRIA DAS CORES
Ficção / 14’ / RJ / 2018
Direção: Victor Hugo Fiúza

LILY’S HAIR
Ficção / 15’ / GO / 2019
Direção: Raphael Gustavo Silva

COR DE PELE
Doc / 15’53 / PE / 2018
Direção: Lívia Perini

SEMENTES DO EUCALIPTO
Doc / 07’08 / PE / 2018
Direção: Carlos Lunna

11:40
Ficção / 12’ / Argentina / 2018
Direção: Claudia Ruiz

Terça-feira | 21 de maio
14H MOSTRA VOO LIVRE | CINE TEATRO CULTURA | 79’ 
CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS
PRIMAVERA DE FERNANDA
FICÇÃO / 19’34 / PR / 2018
Direção: Débora Zonatta e Estevan de la Fuente

MAJUR
Doc / 20’ / MT / 2018
Direção: Rafael Irineu

ESTAMOS TODOS AQUI
Ficção / 20’ / SP / 2017
Direção: Chico Santos e Rafael Millim

CORAÇÃO DO MAR
Ficção / 19’50 / PE / 2018
Direção: Rafael Nascimento

Terça-feira | 21 de maio
16H MOSTRA REVOADA | CINE TEATRO CULTURA | 79’ 
CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS
TUDO DENTRO DA NORMALIDADE
Doc / 18’ / RS / 2018
Direção: Leo Garcia e Zeca Brito

RODA VIVA RODA BRASIL
Doc / 4’41 / SP / 2018
Direção: Isa Ricchiero

IMPÁVIDO COLOSSO
Doc / 15’ / SE / 2018
Direção: Fábio Rogério e Marcelo Ikeda

ELES PASSARÃO
Doc / 8’16 / BA / 2019
Direção: Isaac Donato

PREFIRO NÃO SER IDENTIFICADA
Ficção / 20’ / RJ / 2018
Direção: Juliana Muniz

Terça-feira | 21 de maio
19H MOSTRA COMPETITIVA | CINE TEATRO CULTURA | 145’ 
CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS
AULAS QUE MATEI
Ficção / 23’ / DF / 2018
Direção: Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia

AINDA ONTEM
Ficção / 20’ / PR / 2018
Direção: Jessica Candal

DÍA DE CHANGÓ
Ficção / 17’ / Cuba / 2018
Direção: Denise Kelm

FÔLEGO
Doc / 85’ / SP / 2018
Direção: Renato Sircilli

Quarta-feira | 22 de maio
8H MOSTRA PASSARINHO | CINE TEATRO CULTURA | 64’ 
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE
UMA HISTÓRIA DAS CORES
Ficção / 14’ / RJ / 2018
Direção: Victor Hugo Fiúza

LILY’S HAIR
Ficção / 15’ / GO / 2019
Direção: Raphael Gustavo Silva

COR DE PELE
Doc / 15’53 / PE / 2018
Direção: Lívia Perini

SEMENTES DO EUCALIPTO
Doc / 07’08 / PE / 2018
Direção: Carlos Lunna

11:40
Ficção / 12’ / Argentina / 2018
Direção: Claudia Ruiz

Quarta-feira | 22 de maio
10H MOSTRA PASSARINHO | CINE TEATRO CULTURA | 69’ 
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE
OCEANO
Ficção / 15’ / CE / 2018
Direção: Amanda Pontes e Michelline Helena

O MALABARISTA
Animação / 10’55 / GO / 2018
Direção: Iuri Moreno

CORAÇÃO DO MAR
Ficção / 19’50 / PE / 2018
Direção: Rafael Nascimento

NOVA IORQUE
Ficção / 24’ / PE / 2018
Direção: Leo Tabosa

Quarta-feira | 22 de maio
14H MOSTRA VOO LIVRE | CINE TEATRO CULTURA | 75’ 
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE
CEÇA
Ficção / 17’20 / PE / 2018
Direção: Rodrigo Bezerra da Silva

OS SUPERIDOSOS
DOC / 20’ / SP / 2019
Direção: Alexandre Estevanato

A SÚSSIA
Doc / 17’04 / TO / 2018
Direção: Lucrécia Dias

QUANDO AS COISAS SE DESMANCHAM
Ficção / 21’ / RN / 2018
Direção: Aristeu Araújo

Quarta-feira | 22 de maio
16H MOSTRA REVOADA | CINE TEATRO CULTURA | 68’ 
CLASSIFICAÇÃO: 16 ANOS
MENINO PÁSSARO
Ficção / 15’ / SP / 2018
Direção: Diogo Leite

O BALIDO INTERNO
Ficção / 16’ / PE / 2019
Direção: Eder Deó

LUDIBRIUM
Ficção / 22’ / SP / 2018
Direção: Gleison Mota

CRIS, DAS ONZE ÀS QUATRO
Ficção / 15’ / GO / 2019
Direção: Yolanda Margarida

Quarta-feira | 22 de maio
19H MOSTRA COMPETITIVA | CINE TEATRO CULTURA | 134’ 
CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS
MAIS TRISTE QUE CHUVA NUM RECREIO DE COLÉGIO
Doc / 14’ / RJ / 2018
Direção: Lobo Mauro

O ESQUEMA
Ficção / 12’ / PE / 2018
Direção: Caio Dornelas

TEMPESTADE
Ficção / 20’ / PE / 2019
Direção: Fellipe Fernandes

ALMA BANDIDA
Ficção / 15’ / MG / 2018
Direção: Marco Antonio Pereira

PARQUELÂNDIA
Doc / 73’ / PE / 2018
Direção: Cecília da Fonte

Quinta-feira | 23 de maio
8H MOSTRA PASSARINHO | CINE TEATRO CULTURA | 65’ 
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE
NOVA IORQUE
Ficção / 24’ / PE / 2018
Direção: Leo Tabosa

11:40
Ficção / 12’ / Argentina / 2018
Direção: Claudia Ruiz

UMA HISTÓRIA DAS CORES
Ficção / 14’ / RJ / 2018
Direção: Victor Hugo Fiúza

OCEANO
Ficção / 15’ / CE / 2018
Direção: Amanda Pontes e Michelline Helena

Quinta-feira | 23 de maio
10H MOSTRA PASSARINHO | CINE TEATRO CULTURA | 66’ 
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE
A MENINA BANDA
Ficção / 24’49 / PE / 2018
Direção: Breno César

GUAXUMA
Animação / 14’ / PE / 2018
Direção: Nara Normande

O MURO ERA MUITO ALTO
Animação / 4’ / RJ / 2018
Direção: Marcelo Marão

NOVA IORQUE
Ficção / 24’ / PE / 2018
Direção: Leo Tabosa

Quinta-feira | 23 de maio
14H MOSTRA VOO LIVRE | CINE TEATRO CULTURA | 68’ 
CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS
UMA HISTÓRIA DAS CORES
Ficção / 14’ / RJ / 2018
Direção: Victor Hugo Fiúza

ALMA CRESPA
Ficção / 04’35 / RJ / 2017
Direção: Paulo China e Rebecca Joviano

LILY’S HAIR
Ficção / 15’ / GO / 2019
Direção: Raphael Gustavo Silva

TUA PALAVRA NÃO NEGA
Doc / 15’ / PR / 2017
Direção: Setor de Negras e Negros do LPJ

MURO DE VIDRO
Ficção / 12’43 / RS / 2018
Direção: Tomás Fleck

SEMENTES DO EUCALIPTO
Doc / 07’08 / PE / 2018
Direção: Carlos Lunna

Quinta-feira | 23 de maio
16H MOSTRA REVOADA |SESSÃO ESPECIAL DE FILMES CUBANOS  
CINE TEATRO CULTURA | 59’ | CLASSIFICAÇÃO: LIVRE
O DIA QUE O MAR CHEGOU A BENTO
Ficção | 3’| COR | Cuba | 2018
Direção: Fernanda Vidigal Rachid

QUINDIM
Ficção | 3’| COR | Cuba | 2018
Direção: Anna Luiza Machado

FIN
Ficção | 20’| COR | Cuba | 2018
Direção: Yimit Ramírez

MONGA, RETATO DE CAFÉ
Doc | 13’| COR | Cuba | 2017
Direção: Everlane Moraes

EL ESPETÁCULO
Doc | 20’| COR | Cuba | 2017
Direção: Alejandro Pérez

Quinta-feira | 23 de maio
19H MOSTRA COMPETITIVA  
CINE TEATRO CULTURA | 146’ | CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS
SOCCER BOYS
Doc / 14’ / RJ / 2018
Direção: Carlos Guilherme Vogel

APENAS O QUE VOCÊ PRECISA SABER SOBRE MIM
Ficção / 15’ / SC / 2018
Direção: Maria Augusta Nunes

SUBCUTANEO
Ficção / 19’ / MG SP / 2018
Direção: Carlos Segundo

A SOMBRA INTERIOR
Ficção / 16’ / RS / 2018
Direção: Diego Tafarel

INFERNINHO
Ficção / 82’ / CE / 2018
Direção: Guto Parente e Pedro Diógenes

Sexta-feira | 24 de maio
8H MOSTRA PASSARINHO | SESSÃO ESPECIAL MÚMIA – MOSTRA UDIGRUDI MUNDIAL DE ANIMAÇÃO
CINE TEATRO CULTURA | 63’ | CLASSIFICAÇÃO: LIVRE
SAI DA FRENTE!
Animação / 2’50” / SP / 2017
Direção: Artur Bryk

DIÁRIO DE AREIA
Animação / 6’26” / BH / 2017
Direção: Isadora Morales Chavez

GUAIAMUM
Animação / 2’18” / BH / 2016
Direção: Guilherme Pam

MAR SALGADINHO
Animação / 2’46” / BH / 2017
Direção: Caroline Veirano

RATOLACTASIA
Animação / 3’ / RJ / 2017
Direção: Estúdio Escola de Animação

GOOD NIGHT (MARE)
Animação / 2’/ BH / 2016
Direção: Fernanda Mamede

METAMORFOSE
Animação / 5’22” / BH / 2017
Direção: Jane Carmen Oliveira

MILLIE
Animação / 5’11” / BH / 2016
Direção: Israel Dilean

BEN
Animação / 4’ / RJ / 2017
Direção: Rubel Brisolla, Ana Carolina Bolshaw, Antônia Muniz e Miguel Carvalho

MARCELLAS
Animação / 2’32” / BH / 2014
Direção: Marcella Furtado / Regina Resende Barroso / Silvano José de Faria Júnior / Tomás Gobbo Lopes

A PRIMEIRA FLAUTA
Animação / 3’47” / BH / 2017
Direção: Simon Brethé e Ricardo Poeira

SAYOUNARA
Animação / 4’40” / BH / 2016
Direção: Débora Mini

AAAAAAAAAAAAHhhh
Animação / 1’52” / BH / 2016
Direção: Ramon Coelho Braga

A ALQUIMISTA
Animação / 4’26”/ BH / 2017
Direção: Taís Val

AS AVENTURAS DO MENINO PONTILHADO
Animação / 14’ / PE / 2016
Direção: Leo Tabosa

Sexta-feira | 24 de maio
10H MOSTRA PASSARINHO |CINE TEATRO CULTURA | 63’ |
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE
UMA HISTÓRIA DAS CORES
Ficção / 14’ / RJ / 2018
Direção: Victor Hugo Fiúza

LILY’S HAIR
Ficção / 15’ / GO / 2019
Direção: Raphael Gustavo Silva

COR DE PELE
Doc / 15’53 / PE / 2018
Direção: Lívia Perini

SEMENTES DO EUCALIPTO
Doc / 07’08 / PE / 2018
Direção: Carlos Lunna

11:40
Ficção / 12’ / Argentina / 2018
Direção: Claudia Ruiz

Sexta-feira | 24 de maio
14H MOSTRA VOO LIVRE | SESSÃO ESPECIAL CINECLUBE VOUVER FILMES |CINE TEATRO CULTURA | 74’ |
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE
NOVA IORQUE
Ficção / 24’/ PE / 2018
Direção: Leo Tabosa

FANTASIA DE ÍNDIO
Doc / 18’/ PE / 2017
Direção: Manuela Andrade

MENINA BONITA DO LAÇO DE FITA
Animação / 7’/ PR / 2014
Direção: Diego Lopes e Claudio Bitencourt

NANÃ
Ficção / 25’/ PE / 2017
Direção: Rafael Amorim Albuquerque

Sexta-feira | 24 de maio
16H MOSTRA REVOADA | CINE TEATRO CULTURA | 81’ |
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE
MUCUNÃ
Doc / 20’ / PE / 2019
Direção: Carol Correia

POÉTICA DE BARRO
Animação / 06’12 / MG / 2019
Direção: Giuliana Danza

ENTREMARÉS
Doc / 20’ / PE / 2018)
Direção: Anna Andrade

GALINHAS NO PORTO
Ficção / 20’24 / PE / 2018
Direção: Caio Zatti

BOLHA
Animação / 15’ / PE / 2018
Direção: Mateus Alves

Sexta-feira | 24 de maio
19H MOSTRA COMPETITIVA | CINE TEATRO CULTURA | 170’ |
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE
LA ETERNIDAD DE PAULA
Ficção / 10’ / Venezuela / 2018
Direção: Dayana Gauthier

CATADORA DE GENTE
Doc / 18’ / RS / 2018
Direção: Mirela Kruel

QUE SOM TEM A DISTÂNCIA
Doc / 15’ / RS / 2018
Direção: Marcela Schild

ODÒ PUPA, LUGAR DE RESISTÊNCIA
Doc / 13’41 / PB / 2018
Direção: Carine Fiúza

TEA FOR TWO
Ficção / 25’ / SP / 2018
Direção: Júlia Katharine

FABIANA
Doc / 89’ / GO/ 2018
Direção: Brunna Laboissière

Bj1