Foi divulgada a programação
completa do 12º Festival Curta Taquary, em Taquaritinga do Norte, no Agreste de
Pernambuco. Ao todo, serão 90 trabalhos exibidos nas sete mostras competitivas
e nove mostras paralelas. E ainda terá a exibição de um longa. O evento é
gratuito e acontece de 22 a 27 de abril.
Além da exibição de filmes,
a programação do festival irá contar com oficinas, encontro de cinema e
educação, debates, lançamento de livros, exposições e apresentações musicais.
O tema do festival deste ano
é “Ancestralidade e a Formação do Povo Brasileiro” e, por isso, haverá uma
sessão chamada "Resistências Indígenas", com apresentação de nove
curtas. Também haverá a mesa “Identidades Étnico-Raciais: A Contribuição
Audiovisual” com a participação de Bruno Matos Fulni-ô, que é professor
indígena da rede estadual.
As sete categorias das
mostras competitivas são: Curtas Fantásticos, Diversidade, Primeiros Passos,
Brasil, Criancine, Universitária e Dália Da Serra. As nove mostras paralelas
são: Sessão Resistências Indígenas, Agrestes, Sessão Especial, Mostra
Itinerante, Cinema Instantâneo, Mostra Internacional, Sessão Ver Ouvindo,
Sessão Cineclube Vouver e Médicos Sem Fronteiras (Msf).
Ao todo, 19 estados
brasileiros, das cinco regiões, estarão representados. Também fazem parte da
programação produções do Chile, Bolívia, Colômbia, Venezuela, México, Canadá e
Líbano. As atividades do Curta Taquary serão realizadas na Praça Otto Sailler,
Câmara de Vereadores, escolas públicas, salão paroquial e Salão do Hotel Jorge
Eduardo.
Programação:
22 de abril
1º Sessão
14h | EREM Severino Cordeiro
de Arruda
Sessão Verouvindo
Coleção [André Pinto e
Henrique Spencer | PE | 13’]
Cor de pele [Lívia Perini |
PE | 15’]
Nova Iorque [Leo Tabosa | PE
| 23‘51’’]
Sessão Médicos Sem
Fronteiras
Desculpe, me afoguei
[Hussein Nakhal e David Hachby | Líbano | 6’36’’]
Doença de Chagas [4’43’’]
Entre câmeras, projetores -
Uma breve história do cinema [Exposição]
19h | Salão Paroquial
2ª Sessão
19h30 | Salão Paroquial
Sessão Resistências
Indígenas
Arara: Um filme sobre um
filme sobrevivente [Lipe Canêdo | MG | 13’]
O sonho de Eder [Sofia
Amaral | SP | 14’3’’]
Provocação [Jaider Esbell |
RR | 9’52’’]
Mostra Internacional
Wichán [Maga Meneses | Chile
| 25’48’’]
Coco [Fabian Rodriguez |
Venezuela | 15’45’’]
Mostra Competitiva curtas
fantásticos
Raskolnikov [Moisés Pantolfi
| SP | 1’]
A praga do cinema brasileiro
[Zefel Coff e William Alves | DF | 27’23’’]
Guará [Fabrício Cordeiro e
Luciano Evangelista | GO | 20’34’’]
23 de abril
Sessão Cineclube Vouver
Filmes
9h | Escola Monteiro Lobato
Menina Bonita do Laço de
Fita [Diego Lopes e Claudio Bitencourt | PR | 7’]
Nanã [Rafael Amorim | PE |
25’ ]
Workshop O Avesso do
Descarte com Carol Azevedo [PE]
13h às 17h | EREM Severino
Cordeiro de Arruda
1º Sessão
18h | Praça Pe. Otto Sailler
Sessão Resistências
Indígenas
Chão duro, Banda a dobra
[Graci Guarani e Alexandre Pankararu | PE | 3’]
A Tradicional Família Brasileira
– KATU [Rodrigo Sena | RN | 25’]
Mostra Competitiva
Diversidade
Majur [Rafael Irineu | MT |
19’59’’]
Bicha-Bomba [Renan de Cillo
| PR | 07’48’’]
Mostra Competitiva Primeiros
Passos
A Mulher do Treze [Rejane
Arruda | ES | 16’39’’]
Tea For Two [Julia Katharine
| SP | 24’35’’]
2º Sessão
19h40 | Praça Pe. Otto
Sailler
Mostra Agrestes
As Transformistas [Henrique
Arruda | PE | 15’37’’]
O Balido Interno [Eder Deó |
PE | 15’26’’]
War Beiby [Victor Raynnere |
PE | 1’16’’]
Galega da Cadisa [Petryk
Lucas e João Marcelo | PE | 7’27’’]
Mostra Competitiva Brasil
O Órfão [Carolina Markowicz
| SP | 15’14’’]
Eu, minha mãe e Wallace
[Irmãos Carvalho | RJ | 22’34’’]
Um café e quatro segundos
[Cristiano Requião | RJ | 15’35’’]
Cinema Instantâneo
No oco do tempo [Antonio
Fargoni | PB | 10’45’’]
Uma passagem em 3 tempos
[Rebeca Souza | PB | 15’53’’]
Sessão especial
Rasga Mortalha [Pattrícia de
Aquino | PB | 15’]
24 de abril
Debates com Realizadorxs
10h | Salão do Hotel Jorge
Eduardo
“Do Sertão à Ficção – Aos
pés das montanhas” de Luis Carlos Santos [Exposição]
13h | Coreto
Lançamento do livro "O
tatu que sonhava com peixes”
Palestra: “A Ancestralidade
indígena como inspiração criativa” com Bruno Gomes [AL]
14h | Salão do Hotel Jorge
Eduardo
Oficina Circonhecendo -
Exercício de Palhaçaria com Allan Barros [PB]
14h | Lona de Circo [Praça
Pe. Otto Sailler]
Mesa: “Moda em Revolução:
Consumo, produção e comportamentos na mira das mudanças atuais”, com Carol
Azevedo [PE], Beto Normal [PE], Marina Pacheco [PE], Jorge Feitosa [PE] e
Marcelo Taulbert [PE]. Mediação de Rodolfo Alves [PE]
15h30 | Salão do Hotel Jorge
Eduardo
Tia Fabulosa canta estórias
[Circo]
17h | Praça Pe. Otto Sailler
1º Sessão
18h | Praça Pe. Otto Sailler
Mostra Competitiva Criancine
As Aventuras de Pety [Anahí
Borges | SP | 1’16’’]
As Quatro Estações [Lícia
Brancher | SC| 20’3’’]
Historinhas Nana & Nilo:
Alegria do Jongo [Sandro Lopes | RJ | 58’’]
O Malabarista [Iuri Moreno |
GO | 10’55’’]
O Poeta do Barro Vermelho [Matheus
Nobre | AL | 6’5’’]
Príncipe da Encantaria
[IzisN | AM | 11’]
Vivi Lobo e o Quarto Mágico
[Isabelle Santos e Edu MZ Camargo | PR | 12’59’’]
Sessão Resistências
Indígenas
Construção do "Espaço
Mandarú" [Diego Xukuru | PE | 7’32’’]
A Promessa [Marcos Carvalho,
Alisson Souza e Povo Truká | PE | 13’]
Mostra Internacional
Revolución [Jorge Sanjinés |
Bolivia | 10’]
Água Negra [Benjamin Brunet
| Chile | 6’30’’]
Brasil, Cuba [Arturo De la
Garza e Bertrand Lira | Brasil/México | 13’]
2º Sessão
19h20 | Praça Pe. Otto
Sailler
Mostra Competitiva
Diversidade
Menina não solta pum
[Ayodele Gathoni | RJ | 14’45’’]
Casulo [Rafael Aguiar | MG |
14’59’’]
Apenas o que você precisa
saber sobre mim [Maria Augusta V. Nunes | SC | 13’]
Aqueles dois [Émerson
Maranhão | CE | 15’2’’]
Mostra Competitiva
Universitária
Dança [Virgínia Guimarães |
PE | 1’15’’]
Coração do mar [Rafael
Nascimento | SP | 19’50’’]
Imortais e Fatais [Vinicius
Eliziário e Carol Lins | BA | 5’34’’]
Impermeável pavio curto
[Higor Gomes | MG | 20’44’’]
João [Bruno Malta de Alencar
| PE | 11’56’’]
Lazarus [Anderson Virino,
Guilherme Vinicius e Victor de Souza | SP | 4’59’’]
O cinema que não se vê [Erik
Ely | GO | 8’20’’]
Outro Tempo [Manu Zilveti |
RS | 5’53’’]
Quando Me Deixam Falar
[Ivson Henrique e Lais Rilda | PE | 17’54’’]
25 de abril
Oca - Oficina Criativa de
Animação com Tiago Delácio [PE] e Rafael Buda [PE]
8h às 12h | Salão Paroquial
Oficina de Interpretação:
Estado de Criação de Cena com Silvero Pereira [CE]
8h30 às 11h30 | EREM
Severino Cordeiro de Arruda
Debates com Realizadorxs
10h | Salão do Hotel Jorge
Eduardo
3º Encontro Cinema e
Educação
Câmara de Vereadores de
Taquaritinga do Norte
9h às 12h | “Cinema e
Ensino: Da Produção à Exibição e Reflexão”, com Jane Pinheiro [RedeKino/Rede
Latino-Americana de Cinema e Educação | PE], Kátia Klock [EducaDoc/CurtaDoc |
SC], Luiz Joaquim [Cinema e Audiovisual AESO | PE] e Virgínia Gualberto
[Projeto Cinestésico/Cinema e Educação], mediação de Yanara Galvão
[Professora/Cineclubista | PE]
13h30 às 14h30 | Mostra de
curtas dos projetos
14h30 às 17h | “Identidades
étnico-raciais: A contribuição audiovisual”, com Bruno Matos Fulni-ô
[Realizador Indígena | PE], Iris Regina [Pesquisadora | PE], Felipe Peres Calheiros
[EPC/TVPE], Henrique Didimo [Escola de Cinema Indígena Jenipapo-Kanindé | CE] e
Rita Carelli [Vídeo nas Aldeias], mediação de Graci Guarani [Itinerância Curta
Taquary/Cinema de Índio]
Oficina Circonhecendo -
Exercício de Palhaçaria
14h | Lona de Circo [Praça
Pe. Otto Sailler]
Movimento Cinema Instantâneo
e Lançamento da Revista "Expectação - Itinerários Estéticos"
17h | Praça Pe. Otto Sailler
1º Sessão
18h | Praça Pe. Otto Sailler
Exibição dos curtas
produzidos no cinema instantâneo III
Dos filhos deste solo és mãe
[Antônio Fargoni | PE | 10’]
O Canto do Cardeal [Tiago A.
Neves | PE | 10’]
O Caminho das Águas [Karla
Ferreira | PE | 10’]
Mostra Competitiva Dália da
Serra
Aos de ontem, aos de sempre
[Elvis Pinheiro, Jaildo Oliveira, Laryssa Raphaella, Lívia Agra, Raquel Morais
e Ravi Carvalho | CE | 9’57’’]
Desyrrê [Direção Coletiva |
PE | 12’8’’]
Helena [Wilson Netto, Vitor
Jardim, Rafael Sousa, Ivan Verrengia, Bruna Marques e Alexandra Galindo | SP |
4’53’’]
Linha [Francisco Lira | SP |
3’12’’]
Narrativas do racismo [Luan
Luiz da Silva | PE | 10’32’’]
Sobre viver [Direção
Coletiva | PE | 8’29’’]
2º Sessão
19h20 | Praça Pe. Otto
Sailler
Mostra Competitiva Brasil
A parteira [Catarina Doolan
| RN | 19’59’’]
Bolha [Mateus Alves | PE |
15’8’’]
Impávido Colosso [Fábio
Rogério e Marcelo Ikeda | SE | 15’]
Mostra Diversidade
Glicerina [Xulia Doxagui |
PE | 2’]
Quando decidi ficar [Maycon
Carvalho | PB | 26’35’’]
Mostra Competitiva Curtas
Fantásticos
A orelha encantada ou alma
de gato [Paulo Leonardo | PE | 9’9’’]
Onze minutos [Hilda Lopes
Pontes | BA | 17’18’’]
Atrofia [Geisla Fernandes e
Wllyssys Wolfgang | PE | 15’]
DNA-M Deus não acredita em
máquinas [Ely Marques | PB | 16’14’’]
Pranto [Jaime Guimarães | PB
| 12’9’’]
26 de abril
Oca - Oficina Criativa de
Animação, com Tiago Delácio e Rafael Buda
8h às 12h | Salão Paroquial
Workshop de Marionetes com
Materiais Reciclados, com Jesús Sánchez
8h às 11h30 | Escola
Municipal Padre José de Anchieta [Comunidade Mateus Vieira]
Oficina de Interpretação:
Estado e Criação de Cena, com Silvero Pereira
8h30 às 11h30 | EREM
Severino Cordeiro de Arruda
Debates com Realizadorxs
10h | Salão do Hotel Jorge
Eduardo
Lançamentos de livros
13h30 às 14h30 | Salão do Hotel
Jorge Eduardo
“Minha Família Enauenê /
Coleção Um dia na Aldeia” de Rita Carelli
“Cinema brasileiro nos
jornais: uma análise da crítica cinematográfica na Retomada” de Luiz Joaquim
“Tiritot” de Jane Pinheiro
Seminário: Audiovisual na
TV: Breve Panorama, com Milena Evangelista, Catarina Doolan [Prisma Filmes],
Rita Carelli [Vídeo nas aldeias], Carla Francine [Casa de Cinema] e Kalor
Pacheco [Bia Desenha], Mediação de Felipe Peres Calheiros [EPC/TVPE]
14h30 | Salão do Hotel Jorge
Eduardo
Oficina Circonhecendo -
Exercício de Palhaçaria, com Allan Barros
14h | Lona de Circo [Praça
Pe. Otto Sailler]
1º Sessão
18h | Praça Pe. Otto Sailler
Mostra Internacional
3 Pies [Giselle Geney Celis
| Colômbia | 14’]
June in Povungnituk [Alanis
Obomsawin | Canadá | 1’]
Amucha [Jésus Sánchez |
Chile | 30’]
Sessão Resistências
Indígenas
Tedyasse: Superamos os
tempos [Elvis Ferreira Fulni-ô | PE | 16’]
A era de lareokotô [Rita
Carelli | PE | 20’29’’]
Homenagem ao Projeto Vídeo
nas Aldeias
19h20 | Praça Pe. Otto
Sailler
2ª Sessão
19h30 | Praça Pe. Otto
Sailler
Mostra Primeiros Passos
Caetana [Caio Bernardo | PB
| 12’21’’]
Codinome Breno [Manoel
Batista | RN | 19’30’’]
Coração é terra que ninguém
vê [Isabela Vitório | DF | 20’28’’]
Entremarés [Anna Andrade |
PE | 20’5’’]
O guardião de histórias
[Emerson Marvin e Luan Santos | PB | 11’6’’]
Quando a chuva vem?
[Jefferson Batista | PE | 8’25’’]
Mostra Brasil
Nova Iorque [Leo Tabosa | PE
| 23’51’’]
Thinya [Lia Letícia | PE |
15’48’’]
Liberdade [Pedro Nishi e
Vinícius Silva | SP | 25’]
Concerto Orquestra 19 de
Julho
22h | Praça Pe. Otto Sailler
27 de abril
Sombra Severa - Projeto de
Adaptação, com Raimundo Carrero, Paulo Caldas e Carlos Kamara
9h | Salão do Hotel Jorge
Eduardo
Oca - Oficina Criativa de
Animação, com Tiago Delácio e Rafael Buda
8h às 12h | Salão Paroquial
Oficina de Interpretação:
Estado e Criação de Cena, com Silvero Pereira
8h30 às 11h30 | EREM
Severino Cordeiro de Arruda
Debates com Realizadorxs
10h30 | Salão do Hotel Jorge
Eduardo
Seminário: Caminhons e
Processos Curatoriais Cinematográficos, com Caroline Pavez, Luiz Joaquim,
Amanda Ramos e Pedro Maciel Guimarães, Mediação de Iris Regina
13h30 às 15h30 | Salão do
Hotel Jorge Eduardo
Seminário: Da literatura ao cinema:
Integrando linguagens, com Cida Pedrosa, Raimundo Carrero, Mery Lemos e Ronaldo
Correia de Brito, Mediação de Igor Zahir
15h30 às 17h30 | Salão do
Hotel Jorge Eduardo
Trupeçando - A trupe de um
homem só [Circo] (Palhaço Salsicha | PB)
17h | Praça Pe. Otto Sailler
1º Sessão
18h | Praça Pe. Otto Sailler
Sessão especial
Carrero, o áspero amável
[Luci Alcântara | PE | 20’]
Parto sim! [Kátia Mesel | PE
| 16’]
O Quarto Negro [Carlos
Kamara | PE | 21’]
Sessão especial
longa-metragem
Estou me aguardando para
quando o carnaval chegar [Marcelo Gomes | PE | 85’]
Homenagem a Fernando
Teixeira
20h30 | Praça Pe. Otto
Sailler
Cerimônia de premiação
20h50 | Praça Pe. Otto
Sailler
Fonte:G1