Foram divulgados os filmes
que farão parte das mostras do 12º Curta Taquary. O festival de
curtas-metragens será realizado de 22 a 27 de abril, em Taquaritinga do Norte,
no Agreste de Pernambuco. As sessões vão acontecer na Praça Otto Sailer, no
Centro da cidade.
O tema desta edição do
festival é “Ancestralidade e a Formação do Povo Brasileiro”. Das 753 produções
inscritas, 90 foram escolhidas para serem exibidas nas mostras competitivas.
Além das produções nacionais também serão exibidos filmes do Chile, Bolívia,
Colômbia, Venezuela, México, Canadá e Líbano.
A 12º edição do festival vai
contar uma novidade: a exibição de um longa-metragem. O filme “Estou me
Guardando para quando o Carnaval Chegar”, do diretor Marcelo Gomes, contam a
história de confeccionistas de Toritama, que o ano todo para, no período do
Carnaval, quando vendem tudo, deixarem a cidade em direção às praias do litoral
nordestino.
Confira a lista dos filmes
selecionados:
Mostras Competitivas
Criancine
As aventuras de Pety – Dir.
Anahí Borges (SP) 14min 16s
As quatro estações – Dir.
Lícia Brancher (SC) 20min 03s
Historinhas Nana & Nilo:
alegria do Jongo – Dir. Sandro Lopes (RJ) 58s
O malabarista – Dir. Iuri
Moreno (GO) 10min 55s
O poeta do barro vermelho –
Dir. Matheus Nobre (AL) 06min 05s
O príncipe da encantaria –
Dir. IzisN (AM) 11min
Vivi Lobo e o quarto mágico
– Dir. Isabelle Santos e Edu MZ Camargo (PR) 12min 59s
Dália da Serra
Aos de ontem, Aos de sempre
– Dir. Elvis Pinheiro, Jaildo Oliveira, Laryssa Raphaella, Lívia Agra, Raquel Morais
e Ravi Carvalho (CE) 09min 57s
Desyrrê – Dir. Coletiva (PE)
12min 08s
Helena – Dir. Wilson Netto,
Vitor Jardim, Rafael Sousa, Ivan Verrengia, Bruna Marques e Alexandra Galindo
(SP) 04min 53s
Linha – Dir. Francisco Lira
(SP) 03min 12s
Narrativas do Racismo – Dir.
Luan Luiz da Silva (PE) 10min 32s
Sobre viver – Dir. Coletiva
(PE) 08min 29s
Curtas fantásticos
A orelha encantada ou lma de
gato – Dir. Paulo Leonardo (PE) 09min 09s
A praga do cinema brasileiro
– Dir. Zefel Coff e William Alves (DF) 27min 23s
Atrofia – Dir. Geisla
Fernandes e Wllyssys Wolfgang (PE) 15min
DNA-m deus não acredita em
máquinas – Dir. Ely Marques (PB) 16min 14s
Guará – Dir. Fabrício
Cordeiro e Luciano Evangelista (GO) 20min 34s
Onze minutos – Dir. Hilda
Lopes Pontes (BA) 17min 18s
Pranto – Dir. Jaime
Guimarães (PB) 12min 09s
Raskolnikov – Dir. Moisés
Pantolfi (SP) 01min
Mostra Diversidade
Apenas o que você precisa
saber sobre mim – Dir. Maria Augusta V. Nunes (SC) 13min
Aqueles dois – Dir. Émerson
Maranhão (CE) 15min 02s
Bicha-bomba – Dir. Renan de
Cillo (PR) 07min 48s
Casulo – Dir. Rafael Aguiar
(MG) 14min 59s
Glicerina – Dir. Xulia
Doxagui (PE) 2min
Majur – Dir. Rafael Irineu
(MT) 19min 59s
Menina não solta pum – Dir.
Ayodele Gathoni (RJ) 14min 45s
Quando decidi ficar – Dir.
Maycon Carvalho (PB) 26min 35s
Mostra Universitária
Dança – Dir. Virgínia
Guimarães (PE) 01min 15s
Coração do mar – Dir. Rafael
Nascimento (SP) 19min 50s
Imortais e Fatais – Dir.
Vinicius Eliziário e Carol Lins (BA) 05min 34s
Impermeável pavio curto –
Dir. Higor Gomes (MG) 20min 44s
João – Dir. Bruno Malta de
Alencar (PE) 11min 56s
Lazarus – Dir. Anderson
Virino, Guilherme Vinicius e Victor de Souza (SP) 04min 59s
O cinema que não se vê –
Dir. Erik Ely (GO) 08min 20s
Outro tempo – Dir. Manu
Zilveti (RS) 05min 53s
Quando me deixam falar –
Dir. Ivson Henrique e Lais Rilda (PE) 17min 54s
Mostra Primeiros Passos
A mulher do treze – Dir.
Rejane Arruda (ES) 16min 39s
Caetana – Dir. Caio Bernardo
(PB) 12min 21s
Codinome Breno – Dir. Manoel
Batista (RN) 19min 30s
Coração é terra que ninguém
vê – Dir. Isabela Vitório (DF) 20min 28s
Entremarés – Dir. Anna
Andrade (PE) 20min 05s
O guardião de histórias –
Dir. Emerson Marvin e Luan Santos (PB) 11min 06s
Quando a chuva vem? – Dir.
Jefferson Batista (PE) 08min 25s
Tea For Two – Dir. Julia
Katharine (SP) 24min 35s
Mostra Brasil
A parteira – Dir. Catarina
Doolan (RN) 19min 59s
Bolha – Dir. Mateus Alves
(PE) 15min 08s
Eu, minha mãe e Wallace –
Dir. Irmãos Carvalho (RJ) 22min 34s
Impávido Colosso - Dir.
Fábio Rogério e Marcelo Ikeda (SE) 15min
Liberdade – Dir. Pedro Nishi
e Vinícius Silva (SP) 25min
Nova Iorque – Dir. Leo
Tabosa (PE) 23min 51s
O órfão – Dir. Carolina
Markowicz (SP) 15min 14s
Thinya – Dir. Lia Letícia
(PE) 15min 48s
Um café e quatro segundos –
Dir. Cristiano Requião (RJ) 15min 35s
Mostras Paralelas
Sessão Resistências
Indígenas
A Era de Çaryokoto – Dir.
Rita Carelli (PE) 20min 29s
A promessa – Dir. Marcos
Carvalho, Alisson Souza e povo Truká (PE) 13 min
A tradicional família
brasileira – katu – Dir. Rodrigo Sena (RN) – 25mi
Arara: um filme sobre um
filme sobrevivente – Dir. Lipe Canêdo (MG) – 13min
Chão duro, banda a dobra –
Dir. Graci Guarani e Alexandre Pankararu (PE) 3min
Construção do "Espaço
Mandarú" – Dir. Diego Xukuru (PE) 7min 32s
O sonho de eder – Dir. Sofia
Amaral (SP) – 14min 03s
Provocação – Dir. Jaider
Esbell (RR), 9min 52s
Pedyasese: Superamos os
Tempos – Dir. Elvis Ferreira Fulni-ô (PE) 16 min
Agrestes
As transformisstas – Dir.
Henrique Arruda (PE)– 15min37s
Galega da cadisa – Dir
Petryk Lucas e João Marcelo (PE) – 7 min 27s
O balido interno – Dir. Eder
Deó (PE) – 15min 26s
War beiby – Dir Victor
Raynnere (PE)– 1min 16s
Sessão Especial
Carrero, o áspero amável –
Dir. Luci Alcântara (PE) 20 min
O quarto negro – Dir. Carlos
Kamara (PE) 21min
Parto sim! – Dir. Kátia
Mesel (PE) 16min
Rasga mortalha – Dir
Pattrícia de Aquino (PB) 15min
Mostra Itinerante
Era uma vez tudo verdim –
Dir. Patricia Alves Dias, Sylvestre Campe e Nilton Pereira (BA) 11min
Fantasia de índio – Dir.
Manuela Andrade (PE) 18min
Cinema Instântaneo
No oco do tempo – Dir.
Antonio Fargoni (PB) 10min 45s
Uma passagem em 3 tempos –
Dir. Rebeca Souza (PB) 15min 53s
Mostra Internacional
3 Pies - Dir. Giselle Geney
Celis (Colômbia) 14min
Água Negra – Dir. Benjamin
Brunet (Chile) 6min 30s
Amucha – Dir. Jésus Sanchez
(Chile) 30 min
Brasil, Cuba – Dir. Arturo
De la Garza e Bertrand Lira (BRA/México) 13min
Coco – Fabian Rodriguez
(Venezuela) 15min45s
Junho em Povungnituk – Dir.
Alanis Obamsawin (Canadá) 1min
Revolución– Dir. Jorge
Sanjinés (Bolivia) 10 min
Wichán el Juicio – Dir. Maga
Meneses (Chile) 25min 48s
Sessão ver ouvindo
Coleção – Dir. André Pinto e
Henrique Spencer (PE) 13 min
Cor de pele – Dir. Lívia
Perini (PE) 15 min
Sessão Cineclube Vouver
Menina bonita do laço de
fita - Dir. Diego Lopes e Claudio Bitencourt (PR) 7min
Nanã - Dir.Rafael Amorim
(PE) Albuquerque 25min
Médicos Sem Fronteiras (MSF)
Desculpe, me afoguei – Dir. Hussein
Nakhal e David Hachby (Líbano) 6min 36s
Doença de chagas |
Encontrando uma geração – 4min 43s
Serviço:
12º Curta Taquary
Data: de 22 a 27 de abril
Local: Praça Otto Sailer,
Centro - Taquaritinga do Norte/PE
Fonte:G1