CRIMES

[Crimes][grids]

NOTÍCIAS

[Notícias][stack]

POLÍTICA

[Política][grids]

ESPORTE

[Sportes][stack]

Se Liga Fest

[SE LIGA FEST][grids]

RELIGIÃO

[Religião][grids]

CIDADES

[Cidades][stack]

CULTURA

[Cultura][grids]

SE LIGA NO CLIP GOSPEL

TV BOA ESPERANÇA

2ª edição 'Mostra Sesc de Cinema' é realiza em Garanhuns, PE



O Sesc Garanhuns, no Agreste de Pernambuco, recebe a segunda edição do Mostra Sesc de Cinema de segunda-feira (5) até sexta-feira (9). O objetivo é promover a difusão da produção cinematográfica brasileira que não chega ao circuito comercial de exibição. As sessões vão acontecer no Salão Jaime Pincho, em dois horários, às 14h30 e às 19h30.

“Os filmes de curta e longa metragem foram selecionados em todo o país para a Mostra Sesc de Cinema 2017/2018 que pretende contribuir com o campo audiovisual, sendo um espaço de lançamento e promoção de artistas de todas as regiões do país. Ao trazê-los para Pernambuco, damos a oportunidade de o público possa ter contato com o que há de mais novo na produção cinematográfica brasileira”, afirma a instrutora de atividades artísticas do Sesc Pernambuco, Naruna Pereira.

A cidade de Caruaru, no Agreste, vai receber a Mostra de 5 a 9 de novembro, no Teatro Rui Limeira Rosal, e Arcoverde, no Sertão, entre os dias 6 e 9, no Teatro Geraldo Barros.

Programação:
Segunda-feira - 5 de novembro -19h30
“A Piscina de Caíque” (GO), de Raphael Gustavo da Silva (classificação livre)
“O Menino Leão e a Menina Coruja” (DF), de Renan Montenegro (classificação livre)
“Aquele Disco de Gal” (MT), de Juliana Curvo e Diego Baraldi (classificação 12 anos)

Terça-feira - 6 de novembro – 19h30
“Òrun Àiyé – A Criação do Mundo”, de Jamile Coelho e Cíntia Maria (classificação livre)
“Galeria Rua”, de Jonathan Dourado (classificação 10 anos)
“Os Desejos de Miriam”, de Nuno Balducci (classificação 16 anos)
“Atrito”, de Diego Lima (classificação 16 anos)

Quarta-feira - 7 de novembro – 19h30
“Vesti la Giubba” (DF), de Johil Carvalho (classificação 12 anos)
“O Sol Nasceu Para Todos” (DF), de Alan Mano K (classificação livre)

Quinta-feira - 8 de novembro – 19h30
“Elogio da Sombra” (MS), de Joel Pizzini (classificação 12 anos)
“Lamparina da Aurora” (MA), de Frederico Machado (classificação 16 anos)
Fonte:G1