Evento acontece entre os
dias 16 e 21 de abril, em Taquaritinga do Norte.
A programação da 11ª edição
do festival de cinema "Curta Taquary" foi divulgada nesta
quarta-feira (4). O evento será realizado entre os dias 16 e 21 de abril, em
Taquaritinga do Norte, no Agreste Pernambucano.
Como parte do circuito dos
festivais de cinema do país,o "Curta Taquary" conta com mostras
competitivas e não competitivas, sessões itinerantes em escolas públicas, oficinas,
seminários, encontros de cinema e educação, palestras, exposições, shows e
outras atividades, todas gratuitas.
Mais de 360 curtas foram
inscritos, ficando 74 selecionados para exibição durante o festival, divididos
entre sete mostras competitivas, sendo elas: Mostra Brasil; Primeiros Passos;
Dália da Serra; Universitária; Diversidade; Curtas Fantásticos; e Criancine.
Além disso, terá cinco
mostras paralelas: Olhares, Especial, Itinerante, VerOuvindo e Internacional.
Todas as exibições serão na Praça Padre Otto Sailler, no centro da cidade, e em
escolas do município.
Confiram a programação
completa:
Segunda-feira | 16.04
8h às 11h30 / 13h30 às 17h –
Mostra Itinerante nas Escolas
Local: Escola Municipal
Chefe Leandro – Sítio Jerimum
9h às 12h e 13h30 às 16h30–
Oficina “Documentando”, com Marlom Meirelles
Local: Escola Gilzenete
Guerra – Distrito de Pão de Açúcar
19h – Abertura da Exposição
fotográfica “Ovelhas”, de Priscila Urpia
Local: Salão Paroquial
Terça-feira | 17.04
8h às 11h30 / 13h30 às 17h -
Mostra Itinerante nas Escola
Local: Escola Municipal
Professora Gilzenete Guerra – Distrito de Pão de Açúcar
9h às 12h e 13h30 às 16h30–
Oficina “Documentando”, com Marlom Meirelles
Local: Escola Gilzenete
Guerra – Distrito de Pão de Açúcar
18h30 – Exibição na Praça
Otto Sailer
Mostra Competitiva Criancine
– Pedro e o Velho Chico
(Ficção / Animação, 19min, MG), de Renato Gaia
– Próxima (Ficção, 15min,
SP), de Luiza Campos
– Solito (Animação, 5min,
RS), de Eduardo Reis
19h10 – Sessão Especial do
Projeto CineRua
– Entre Andares
(Documentário, 15min, PE), de Aline Van der Linden e Marina Moura Maciel
– Os Cinemas Mortos
(Documentário, 13min, PE) , de Enock Carvalho
– Cine S. José
(Documentário, 11min, PE), de William Tenório
19h50 – Mostra Competitiva
Dália da Serra
– Ana (Ficção, 17min, SP),
de Vitória Felipe
– Cafundó & Escondido
(Documentário, 18min, CE), de Tomaz Davi de Aquino, George Lima, Emílio Marru
– Cores Femininas
(Documentário, 20min, PE), de Bárbara Hostin, Giu, Júlia Karam, Juliana Trevas,
Maria Cardozo, Roberta Garcia, Sylara Silvério
– Taxidermia (Ficção, 3min,
RJ), de Estúdio Escola de Animação
20h50 – Mostra Competitiva
Universitária
– Asmodea (Animação, 3min,
RJ), de Thais Lima
– 2:59 (Animação, 1min, PE),
de Antonio Vasconcelos e Christian Pinheiro
– La Loba (Animação, 3min,
RJ), de Julia Nicolescu
– Maria Adelaide (Ficção,
15min, RJ), de Catarina Almeida
– Procura-se Marina (Ficção,
11min, GO), de Yolanda Margari
21h30 – Mostra Competitiva
Diversidade
– Baile de Formatura
(Documentário/Ficção, 24min, SP), de Lufe Steffen
– João ou Maria?
(Documentário, 13min, SP), de Mari Angela Magalhãestário/Ficção, 24min, SP), de
Lufe Steffen
– TRANS (Animação, 1min,
RJ), de Marcos Magalhães
Quarta-feira | 18.04
8h às 11h30 / 13h30 às 17h –
Mostra Itinerante nas Escolas
Local: Escola Municipal
Padre José de Anchieta – Mateus Vieira
8h30 às 11h30 – “Além da
imagem: Oficina de Rotoscopia”, com Marcos Buccini
Local: Salão Paroquial
9h às 12h e 13h30 às 16h30 –
Oficina “Documentando”, com Marlom Meirelles
Local: Escola Gilzenete
Guerra – Distrito de Pão de Açúcar
10h às 12h – Debates com
as/os realizadoras/es
Local: Salão de Festas do
Hotel Jorge Eduardo
18h – Exibição na Praça Otto
Sailer
Sessão Especial do Festival
VerOuvindo
– FotogrÁfrica
(Documentário, 25min, PE), de Tila Chitunda
– Um Brinde (Ficção, 16min, PE),
de João Vigo
– Catimbau (Documentário,
23min, PE), de Lucas Caminha
19h10 – Mostra Competitiva
Universitária
– Braços Vazios
(Documentário/Ficção, 15min, ES), de Daiana Rocha
– Corpo Style Dance Machine
(Documentário, 7min, BA), de Ulisses Arthur
– Entoado Negro
(Documentário, 9min, PB), de Valtyennya Pires
– Luto (Documentário/Ficção,
5min, SC), de Edu Camargo
20h – Mostra Competitiva
Curtas Fantásticos
– Ultravioleta (Ficção,
12min, PB), de Dhiones do Congo
– A retirada para um coração
bruto (Ficção, 14min, MG), de Marco Antonio Pereira
– Maria Cachoeira (Ficção,
11min, MG), de Pedro Carcereri
– Cosmos (in vitro) (Ficção,
2min, SP), de Rodrigo Faustini dos Santos
– Migração (Ficção, 8min,
SP), de Cassiana Der Haroutiounian
– O Espelho (Ficção, 3min,
RN), de Dynho Silva
– B.O.Y (Ficção,5min, MA),
de Lucas Sá
– Cest ne pa un film
(Ficção, 45seg, PE), de Igor Lopes / Túlio Vasconcelos
21h – Mostra Competitiva
Diversidade
– Na Esquina da Minha Rua
Favorita com a Tua (Ficção, 18min, SP), de Alice Name-Bomtempo
– No Fim de Tudo (Ficção,
14min, RN), de Victor Ciriaco
– Bala Perdida (Videoclipe,
5min, PE), de Sylara Silvério
– Ainda não (Ficção, 21min,
SP), de Julia Leite
– Sobre uma Borboleta e seu
Casulo (Documentário/Ficção, 14min, PB), de R.B. Lima
22h – Atrações musicais -
Som na Rural
Local: Praça Otto Sailer
- Socorro e Mazé
- DJ Herbíssimo
Quinta-feira | 19.04
9h às 12h e 13h30 às 16h30 –
Oficina Rápida de Cinema Ligeiro, com Eva Jofilsan
Local: Instituto Educacional
Geyza Mirian – INSEGEM
8h30 às 11h30 – “Além da
imagem: Oficina de Rotoscopia”, com Marcos Buccini
Local: Salão Paroquial
8h às 12h / 13h30 às 17h –
Encontro de Cinema e Educação
Local: Câmara de Vereadores
de Taquaritinga do Norte
10h às 12h – Debates com
as/os realizadoras/es
Local: Salão de Festas do
Hotel Jorge Eduardo
13h30 às 16h30 – Oficina de
Interpretação, com Arly Arnaud
Local: Salão Paroquial
18h30– Exibição na Praça
Otto Sailer
Mostra Competitiva Dália da
Serra
– Contos e Magia do Poá
(Animação, 4min, PB), direção coletiva
– O Rastro (Ficção, 3min,
AL), direção coletiva
– Isidoro (Documentário,
9min, CE), de Vania Fernandes e Izaltina Gonzaga
– Geisiely com Y
(Ficção,15min, PE), de Mery Lemos
19h - Mostra Internacional
– Biografía de Violeta Parra
"Cantar con sentido” (Animação, 22min, Chile), de Leonardo Beltrán
– Irma (Animação, 6min,
Uruguai), de Alejo Schettini y Germán Tejeira
– La Bouche (Ficção, 19min,
França), de Camilo Restrepo
20h – Mostra Competitiva
Primeiros Passos
– Você Conhece Derréis?
(Documentário, 11min, PB), de Veruza Guedes
– Conatus (Ficção, 7min,
SP), de Gustavo McNair
– A Formidável Fabriqueta de
Sonhos Menina Betina (Animação, 7min, RS), de Tiago Rodrigues
– Cabelo Bom (Documentário,
15 min, RJ), de Swahili Vidal e Claudia Alves
– Só Por Hoje (Ficção,
19min, RJ), de Sabrina Garcia
– Uma Balada Para Rocky Lane
(Documentário, 20min, PE), de Djalma Galdino
21h20 – Mostra Competitiva
Brasil
– Cor de Pele
(Documentário,15min, PE), de Livia Perini
– Peripatético (Ficção,
15min, SP), de Jessica Queiroz
– Universo Preto Paralelo
(Documentário, 12min, SP), de Rubens Passaro
– O Vestido de Myriam
(Ficção, 15min, RJ), de Lucas H. Rossi
22h30 - Atrações musicais -
Som na Rural
Local: Praça Otto Sailer
- Betto Skin
- Geraldo Maia
Sexta-feira | 20.04
08h30 às 11h – Master Class
- Roteiro Cinematográfico, com Hilton Lacerda
Local: Salão de Festas do
Hotel Jorge Eduardo
8h30 às 11h30 – “Além da
imagem: Oficina de Rotoscopia” com Marcos Buccini
Local: Salão Paroquial
9h às 12h e 13h30 às 16h30 –
Oficina Rápida de Cinema Ligeiro, com Eva Jofilsan
Local: Instituto Educacional
Geyza Mirian – INSEGEM
10h às 12h – Debates com
as/os realizadoras/es
Local: Espaço Criancine
13h30 às 16h30 – Oficina de
Interpretação, com Arly Arnaud
Local: Salão Paroquial
13h30 às 14h30 – Lançamento
do Livro “História do Cinema de Animação em Pernambuco”, de Marcos Buccini
Local: Salão de Festas do
Hotel Jorge Eduardo
14h30 às 17h – Seminário:
“Fomentos ao audiovisual: Fundo Setorial e Editais”, com Milena Evangelista,
Marcelo Ikeda, Regina Barbosa e Carla Francine. Mediação: ABD/APECI.
Local: Salão de Festas do
Hotel Jorge Eduardo
18h30 Exibição na Praça Otto
Sailer
Mostra Criancine
– O menino leão e a menina
coruja (Ficção, 16min, DF), de Renan Montenegro
– Uma Aventura na Caatinga
(Animação, 11min, PB), de Laercio Filho
19h – Mostra Internacional
– Palenque (Documentário,
25min, Colombia), de Sebastián Pinzón Silva
– Las niñas de Uchituu (Documentário,
28min, Colômbia), de Helena Salguero
20h – Homenagem a Hilton
Lacerdaenque (Documentário, 25min, Colombia), de Sebastián Pinzón Silva
– Las niñas de Uchituu
(Documentário, 28min, Colômbia), de Helena Salguero
20h – Homenagem a Hilton
Lacerda
20h15 – Mostra Brasil
– As Melhores Noites de
Veroni (Ficção, 15min, AL), de Ulisses Arthur
– Gerônimo (Ficção,16min,
PE), de Anny Stone
– Meninas Formicida
(Ficção,13min, SP), de João Paulo Miranda Maria
– Torre
(Animação/Documentário, 19min, SP), de Nádia Mangolini
21h15 – Sessão Especial
– Vendo (Ficção, 19min, PE),
de João Vigo
– O Esquema (Ficção, 13min,
PE), de Caio Dornelas
– Repulsa (Ficção, 20min,
PE), de Eduardo Morotó
22h – Atrações musicais -
Som na Rural
Local: Praça Otto Sailer
– Banda de Pífanos Zé do
Estado
– Cabruêra
– Dj Clécio Rimas.INC
Sábado | 21.04
10h às 12h – Debates com
as/os realizadoras/es
Local: Salão de Festa do
Hotel Jorge Eduardo
13h30 às 15h30 – Seminário:
“Distribuição de filmes independentes: como superar os gargalos?”, com Anna
Andrade (Tarrafa Produções), Mariana Jacob (Inquieta Filmes), Frederico Machado
(Lume Filmes) e Ronaldo Bettini Jr. (ETC Filmes). Mediação: Yanara Galvão
(FEPEC)
Local: Salão de Festas do
Hotel Jorge Eduardo
13h30 às 16h30 – Oficina de
Interpretação, com Arly Arnaud
Local: Salão Paroquial
15h30 às 17h30 – Seminário:
“Por dentro de um cinema das coletividades”, com Sylara Silvério (Mulheres no
Audiovisual PE), Chico Lacerda (Coletivo Surto & Deslumbramento), Bruno
Matos Fulni-ô (Coletivo Fulni-ô de Cinema), Graci Guarani, Babi Baracho
(Coletivo Caboré) e Marcos Carvalho (Cinema no Interior)
Local: Salão de Festas do
Hotel Jorge Eduardo
18h – Exibição na Praça Otto
Sailer
Mostra Olhares
– Eu O Declaro Meu Inimigo
(Videoclipe, 2min, PE), de Marcos Buccini
– Wonderfull – Meu Eu Em Mim
(Ficção, 21min, AL), de Dário Jr
– O Consertador de Coisas
Miúdas (Animação, 11 minutos, PE), de Marcos Buccini
– Está Tudo Aqui...Em Algum
Lugar (Ficção, 05 min, SC), de Fabi Penna
– Escolhas (Ficção, 20min, RJ),
de Ivann Willig
– Sulanca (Documentário, 14
min, PE), de Kátia Mesel
– Ventre Morto
(Documentário, 6min, PE), de David Henrique
– Vidas Cinzas (Ficção,
15min, RJ), de Leonardo Martinelli
19h40 –Sessão Especial
- Enquanto O Sol Se Põe (
Ficção, 18min, RN), de Márcia Lohss
- A Menina Banda (Ficção,
25min, PE), de Breno Cesar
20h30 – Homenagem ao Projeto
Cinema no Interior e Cerimônia de premiação
22h – Atrações musicais -
Som na Rural
Local: Praça Otto Sailer
– Corre-Campo com Juliano
Holanda e Almério
– Ágda Moura
Fonte: G1