CRIMES

[Crimes][grids]

NOTÍCIAS

[Notícias][stack]

POLÍTICA

[Política][grids]

ESPORTE

[Sportes][stack]

Se Liga Fest

[SE LIGA FEST][grids]

RELIGIÃO

[Religião][grids]

CIDADES

[Cidades][stack]

CULTURA

[Cultura][grids]

TV BOA ESPERANÇA

SE LIGA NAS MAROCAS 2018

Festival Curta Taquary divulga lista de filmes selecionados para edição 2018



Curadoria selecionou 74 filmes para exibição, escolhidos por 11 membros que analisaram 368 inscritos.

O Festival Curta Taquary divulgou nesta terça-feira (27) a lista de filmes selecionados para a 11ª edição. O evento acontece de 16 a 21 de abril em Taquaritinga do Norte, no Agreste de Pernambuco.

A curadoria selecionou 74 filmes para exibição, escolhidos por 11 membros que analisaram 368 inscritos. O Curta Taquary firmou uma parceria com o Festival VerOuvindo, com o objetivo de interiorizar algumas produções pernambucanas que contam com os recursos de acessibilidade comunicacional. Serão exibidos curtas com os recursos da audiodescrição, libras e legenda para surdos e ensurdecidos.

Para esta edição o festival apresentará as mostras: Brasil; Primeiros Passos; Dália da Serra; Universitária; Diversidade; Curtas Fantásticos; e Criancine. A identidade visual de 2018 vem com a assinatura do pernambucano J. Borges.

Listas com os filmes selecionados do 11º Festival Curta Taquary:

Mostra Brasil
Curadoria: Amanda Ramos, Eduardo Morotó e Marcos Buccini

As melhores noites de Veroni - Dir. Ulisses Arthur (AL)
Cor de pele – Dir. Livia Perini (PE)
Gerônimo – Dir. Anny Stone (PE)
Meninas Formicida – Dir. João Paulo Miranda Maria (SP)
O vestido de Myriam - Dir. Lucas H. Rossi (RJ)
Peripatético - Dir. Jessica Queiroz (SP)
Torre - Dir. Nádia Mangolini (SP)
Universo preto paralelo - Dir. Rubens Passaro (SP)

Mostra Primeiros Passos
Curadoria: Amanda Ramos, Itamar Borges e Tuna Dwek

A formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina – Dir. Tiago Ribeiro (RS)
Cabelo bom – Dir. Swahili Vidal, (RJ)
Conatus – Dir. Gustavo McNair (SP)
Só por hoje – Dir. Sabrina Garcia (RJ)
Uma balada para Rocky Lane – Dir. Djalma Galdino (PE)
Você conhece derréis? – Dir. Veruza Guedes (PB)

Mostra Dália da Serra
Curadoria: Devyd Santos e Karla Ferreira

Ana – Dir. Vitória Felipe (SP)
Cafundó & Escondido – Dir. Tomaz Davi de Aquino, George Lima, Emílio Marru (CE)
Contos e Magia do Paó – Dir. Coletiva (PB)
Cores femininas – Dir. Bárbara Hostin, Giu, Júlia Karam, Juliana Trevas, Maria Cardozo, Roberta Garcia, Sylara Silvério (PE)
Geisiely com Y – Dir. Mery Lemos (PE)
Isidoro - Dir.Vania Fernandes e Izaltina Gonzaga (CE)
O Rastro – Dir. Coletiva (AL)
Taxidermia – Dir. Estúdio Escola de Animação (RJ)
Mostra Universitária
Curadoria: Amanda Mansur e Bertrand Lira

2:59 - Dir. Antonio Vasconcelos e Christian Pinheiro (PE)
Asmodea - Dir. Thais Lima (RJ)
Braços vazios – Dir. Daiana Rocha (ES)
Corpo Style Dance Machine – Dir. Ulisses Arthur (BA)
Entoado Negro – Dir. Valtyennya Pires (PB)
La Loba – Dir. Julia Nicolescu (RJ)
Luto – Dir. Edu Camargo (SC)
Maria Adelaide – Dir. Catarina Almeida (RJ)
Procura-se Marina – Dir. Yolanda Margarida (GO)

Mostra Diversidade
Curadoria: Amanda Mansur, Amanda Ramos e Bertrand Lira

Ainda não - Dir. Julia Leite (SP)
Bala Perdida – Dir. Sylara Silvério (PE)
Baile de Formatura – Dir.Lufe Steffen (SP)
João ou Maria? – Dir. Mari Angela Magalhães (SP)
Na esquina da minha rua favorita com a tua – Dir. Alice Name-Bomtempo (RJ)
No fim de tudo - Dir. Victor Ciriaco (RN)
Sobre uma borboleta e seu casulo - Dir. R.B. Lima (PB)
TRANS - Dir. Marcos Magalhães (RJ)

Curtas Fantásticos
Curadoria: Alexandre Soares Taquary e Marcos Buccini

A retirada para um coração bruto – Dir. Marco Antonio Pereira (MG)
B.O.Y– Dir. Lucas Sá (MA)
Cest ne pa un film – Dir. Igor Lopes / Túlio Vasconcelos (PE)
Cosmos (IN VITRO) – Dir. Rodrigo Faustini dos Santos (SP)
Maria Cachoeira - Dir. Pedro Carcereri (MG)
Migração- Dir. Cassiana Der Haroutiounian (SP)
O Espelho - Dir. Dynho Silva (RN)
Ultravioleta - Dir. Dhiones do Congo (PB)

Mostra Criancine
Curadoria: Devyd Santos e Rosinha Assis

O Menino Leão e a Menina Coruja – Dir. Renan Montenegro (DF)
Pedro e o Velho Chico – Dir. Renato Gaia (MG)
Próxima – Dir. Luiza Campos (SP)
Solito – Dir. Eduardo Reis (RS)
Uma aventura na Caatinga – Dir. Laercio Filho (PB)

Mostra Olhares

Escolhas - Dir. Ivann Willig (RJ)
Está tudo aqui… em algum lugar - Dir. Fabi Penna(SC)
O Consertador de Coisas - Dir. Marcos Buccini (PE)
Sulanca (PE) - Dir. Kátia Mesel
Ventre morto - Dir. David Henrique (PE)
Vidas cinzas – Dir. Leonardo Martinelli (RJ)
Wonderfull – Meu eu em mim - Dir. Dário Jr (AL)


Sessão Especial

Enquanto o sol se põe - Dir.Márcia Lohss (RN)
O Esquema – Dir. Caio Dornelas (PE)
Menina Banda- Dir: Breno Cesar (PE)
Repulsa – Dir. Eduardo Morotó (PE)
Vendo – Dir. João Vigo (PE)

Mostra Itinerante

Lápis de cor – Dir. Larissa Fulana de Tal (BA)
Menina bonita do laço de fita - Dir. Diego Lopes e Claudio Bitencourt (PR)

Mostra Verouvindo

Catimbau – Dir. Lucas Caminha (PE)
Fotográfica – Dir. Tila Chitunda (PE)
Um brinde – Dir. João Vigo (PE)

Mostra Internacional

Biografía de Violeta Parra cantar con sentido - Dir. Leonardo Beltrán (Chile)
Irma - Dir. Alejo Schettini y Germán Tejeira (Uruguai)
La Bouche Dir. Camilo Restrepo (França)
Palenque Dir. Sebastián Pinzón Silva (Colombia)
Las Niñas de Uchituu - Dir. Helena Salgueiro (Colombia)

Fonte: G1