CRIMES

[Crimes][grids]

NOTÍCIAS

[Notícias][stack]

POLÍTICA

[Política][grids]

ESPORTE

[Sportes][stack]

Se Liga Fest

[SE LIGA FEST][grids]

RELIGIÃO

[Religião][grids]

CIDADES

[Cidades][stack]

CULTURA

[Cultura][grids]

SE LIGA NO CLIP GOSPEL

TV BOA ESPERANÇA

Confira a programação oficial do Carnaval 2018 dos Caiporas em Pesqueira, PE


Prezado essa é a programação do CARNAVAL DE PESQUEIRA 2018 O CARNAVAL DOS CAIPORAS.
Blocos, troças, bonecos gigantes, figuras decorativas de destaques, orquestras de frevo, Cangaceiros, trio elétricos, polos infantis, etc. Muito frevo, muita animação, muita alegria e muita paz em todo carnaval e, pra completar, o Lira da Tarde, o maior e o melhor bloco de rua do interior de Pernambuco o Galo da madrugada do interior.

Nosso Carnaval é um orgulho pernambucano.
👇🏿
Carnaval dos Caiporas 2018, Pesqueira-PE, de 08 à 14 de Fevereiro.
Homenageados: Chiquinho Amaral – Bloco Lira da Tarde
Ronaldo Marques Magalhães – Bloco Amigos do Frei
 👇🏿
Quartel General do Frevo (Praça Dom José Lopes)

Quinta-feira 08/02
21h30min Orquestra de Frevo Ororubá

Sexta-feira 09/02
20h30min Elifas Júnior
22h00min Farra Boa
00h00min Jonas Esticado

Sábado 10/02
11h00min Orquestra Pesqueirense de Frevo
14h00min Jelf e o Pendrive do Sucesso
16h00min Banda Amaralina
20h00min Paula Roberta
21h30min Patusko
23h30min Marreta é Massa

Domingo 11/02
13h00min Jorge do Sinal
14h30min Shake Samba
19h30min Lia de Carvalho
22h30min Orquestra 100% Mulher
00h00min Opera Banda Show

Segunda-feira 12/02
13h00min Hit Massa
14h00min Intensidade do Samba
15h30min Jelf e o Pendrive do Sucesso
19h00min Eduardo Melo e Banda
22h30min Ed Carlos
00h00min Nairê

Terça-feira 13/02
13h00min Grupo Nossa Marka
14h30min Claudinho e Banda
16h00min Dj Leo
19h00min Orquestra Millenium
21h00min A’ Vayp
22h30min Kara Metade
00h00min Banda Pinguim

Polo Infantil – Praça Comendador José Didier
Domingo 11/02 e Segunda 12/02, das 13h00min às 15h30min
Brincadeiras, Musicas, Apresentações Culturais, confecções de máscaras e muita diversão.

Polo Prado

Quinta-feira 08/02
19h00min DJ Leo – Palco
21h00min Trio e Banda Asas da América

Sexta-feira 09/02
19h00min DJ Leo – Palco
20h30min Bloco da Juventude “Banda Vumbora”

Sábado 10/02
13h00min A’ Vayp - Palco
14h00min Catraias Donzelas “Jonatha Chocolate”
19h00min DJ Leo – Palco
20h00min Cortejo Cultural com Estandartes dos Blocos de Pesqueira, Peixe na Vara e Os Bonecos Gigantes do Nordeste

Domingo 11/02
12h00min Jorge do Sinal – Palco
19h00min às 20h30min Concentração “Os Mongas”
21h00min às 22h00min Concentração Bloco Alvirrubro em Folia “Super Oara”

Segunda-feira 12/02
13h00min Juninho Alves e Banda top Show
19h00min DJ Leo – Palco
21h00min às 22h00min Concentração Bloco Paixão Coral “Opera Banda Show”

Terça-feira 13/02
13H00min Pancada de Barão
19h00min DJ Leo – Palco
20h30min às 21h30min Concentração Bloco Sport “Banda Luará”

Figuras Pejorativas do Carnaval
Baiana Carnavalesca / O Caiporão / Gogo / Cinderela /
Pistola / Zebrinha do Sibiu

Grupos de Dança
CIA de Dança Cultura Viva
Grupo Xucuru do Ororubá
Grupo Fenômeno de Rua

Paredão da Juventude – Rua Cardeal Arcoverde “em frente a CAIXA ECONÔMICA”
Sábado 10/02 - 20h00mim à 23h00min
Domingo 11/02 - 18h00mim à 20h00min
Segunda 12/02 - 18h00mim à 20h00min
Domingo 13/02 - 18h00mim à 20h00minutos

Programação Cultural

Domingo 28/01 - Vila Anápolis
13h00min Chupa e Lambe
17h00min Dois de Ouro

02 à 22/02 Academia Pesqueirense de Letras e Artes
Exposição em Homenagem ao Carnaval dos Caiporas
09h00min ás 12h00min
13h00min ás 16h00min

Sábado 03/02 – Antiga FORD
22h00min IX Baile Municipal

Domingo 04/02
13h00min Vira Kopu’s

Quinta-feira 08/02
18h00min SESC – Juntos Somos Mais
EREMJAM em Folia
20h30min Escola Dom Adelmo Frevo e Folia
21h00min Turma da Quinta
OAB Liberdade InCondicional
23h00min Trio e Banda Asas da América

Sexta-feira 09/02
09h00min Imaculada Conceição em Folia
PODE em Folia
10h30min Irmã Zélia em Folia
CAPS II em Folia
13h00min Prefeitura em Folia
16h00min Margarida em Folia
16h00min Major Boys em Folia
17h00min Transitando na Folia
CENSG – Uma Explosão de Alegria
17h30min Seu Fundo em Folia
18h00min Doroteia em Folia
18h30min Ideal em Folia
19h00min Os Profetas em Folia
21h00min Amantes da Lua
22h30min Bloco da Juventude “Banda Vumbora”

Sábado 10/02
10h00min U Cipitinga
10h30min Balada Prime
15h00min Tô Chegando
15h00min Cortejo Cultura – Praça Jurandir de Brito: Bloco Lira da tarde / Caiporas / Turma da Velha Guarda / Orquestra de Frevo 10 de Agosto / Nação Porto Rico / Boi Estrela Solar / Bloco Lira da Noite / Maracatu Leão Formoso de Nazaré da Mata
Organização: FUNDARPE / SECRETARIA DE CULTURA ESTADUAL / EMPETUR / PREFEITURA MUNICIPAL DE PESQUEIRA / SECRETARIA DE TURISMO MUNICIPAL
17h00min As Catraias Donzelas “Jonatha Chocolate”
Boi Mocho
18h00min Caninha na Ladeira
21h30min Cortejo Cultural com Estandartes dos Blocos de Pesqueira, Peixe na Vara e Os Bonecos Gigantes do Nordeste

Domingo 11/02
09h00min Amigos em Folia
Bloco Lírico Turma da velha Guarda
10h00min U Cipitinga
11h00min Dois de Ouro
Os Meninos de Lulu
Major Boys em Folia
Os Gatos de Botas
Caiçara em Folia
12h00min Bloco das Ilusões “COHAB I”
Os Cão da Praça da Rosa
13h00min Bloco dos Reservistas
Chupa e Lambe “Vila Anápolis”
Eu Quero Lá Saber
14h00min Farroupilha
I Ai...
Os Cachorros Belgas
14h30min Jambalaia em Folia
15h00min Os Caiporas
Bond Folia
Tricolores em Folia
15h30min Nojentos Pirdidos
Viva a Bagaceira
Bloco dos Doidos
Cabeça de Nós
Os manicacas da Caixa D’água
Tu Quer Quem?
16h00min Amigos do Frei
Os Prateados em Folia
O Bonde
Farra Bacanizada
Bola Murcha
Nós Demora, mas Nós Chega
Equipe Os 3 Jegues
De Cara no Chão
Farra com Os Amigos
Bom na Folia
Boteco da Dadá
Olha a Explosão
Os Cumpadres
Oz Turístas
Se Não Aguenta Pra Que Veio Só? Vá Bebendo
Rede
Lira da Tarde 80 anos
17h00min Os Cangaceiros
O Boteco VIP Em Folia
Maracatu Cambindas Velhas
Cai o Frasco
Boi Mocho
17h30min Alcoolterados
É Pequeno Mas Vai crescer
Ai Você Chora Papai
21h00min Cortejo do Grupo Vida Nova 3ª Idade
21h30min Escola de Samba Labariri
21h40min Vai Corinthians
21h30min Os Mongas
00h00min Bloco Alvirrubro em Folia “Super Oara”

Segunda 12/02
10h00min U Cipitinga
11h00min Dois de Ouro
Quebra Galho
12h00min Bloco das Ilusões
13h00min Ki Galeto
Os Cururu
Os Boys do Canal
Papa Lagarta
Quarta Parte
Anjo é o Cara aí de Asas
O Papa Mé
14h00min Quebra Pau
O Calçadão
15h00min Os Caiporas
Bacurau em Folia
Os Cão da Praça da Rosa
Aí Você Chora Papai
Jéssica variedades
15h30min Nojentos Pirdidos
Os Cão Chupando Manga
Bloco do Rolamento
16h00min Só Tem Menino Besta
Migos em Folia
Os Prateados em Folia
Equipe Os 3 Jegues
A Sobra
Us Caneras
Casa Maluca
Mai-tá
Turma da Garagem
Totalmente D+
Família Os Fala Errado
Turma da Karla
Os Liso em Folia
Nós Demora, mas Nós Chega
Lira da Tarde 80 Anos
16h20min Rotary em Folia
16h30min Saúde em Folia
Todos na Folia
Será que Fura
17h00min Os Cangaceiros
O Boteco VIP Em Folia
Cai o Frasco
Ai Você Chora Papai
18h30min Amigos do Doroteia
19h00min Traga Meu Caneco
Com ou sem CREA Tamo na Grea
19h30min Escola de Samba Gigantes do Ororubá
20h00min Tu Quer Quem?
20h30min Escola de Samba Águia Dourada
00h00min Bloco Paixão Coral “Opera Banda Show”

Terça 13/02
09h00min Amigos em Folia
Bloco Lírico Turma da velha Guarda
10h00min U Cipitinga
11h00min Dois de Ouro
Os Meninos de Lulu
Papa Lagarto
Os Gatos de Botas
Caiçara em Folia
12h00min Bloco das Ilusões “COHAB I”
Anjo é o Cara Aí de Asas
13h00min Bond Folia
Major Boys em Folia
14h00min Totalmente D+
14h30min Jambalaia em Folia
15h00min Os Caiporas
Aí Você Chora Papai
Mai-Tá
Bloco do Rolamento
A Turma da Garagem
Tô Chegando
15h30min Viva a Bagaceira
Cabeça de Nós
Us Caneras
16h00min Amigos do Frei
Os prateados em Folia
A Turma da Carla
Só Tem Menino Besta
Nós Demora, mas Nós Chega
Equipe Os 3 Jegues
Família Os Fala Errado
De Cara no Chão
Os Lisos em Folia
Casa Maluca
Farra com Os Amigos
Boteco da Dadá
Lira da Tarde 80 anos
16h20min Rotary em Folia
17h00min Os Cangaceiros
Maracatu Cambindas Velhas
Boi Mocho
Cai o Frasco
17h30min Ai Você Chora Papai
18h00min Tricolores em Folia
21h00min O Homem da Meia da Noite
20h00min Tu Quer Quem?
23h30min Bloco Sport “Luará”

Quarta-feira de Cinzas
09h00min Bacalhau do Tanaka
10h00min Os Gari em Folia
14h00min A Sobra
17h00min Os Papudinhos

Domingo 11/02 – Homenagem 80 anos Lira da Tarde
14h00mim Descerramento de Placa Comemorativa aos 80 anos do Lira da Tarde
15h00min Os Clarins de Olinda – Anunciação do Início das Festividades do Aniversário de 80 anos do Bloco Lira da Tarde

Terça-feira 13/02 – Homenagem Bloco Amigos do Frei
13h00min – Entrega da Placa Comemorativa ao Folião Ronaldo Marques Magalhães

13h00min – Orquestra de Frevo Ororubá
Fonte: Jânio Araújo