CRIMES

[Crimes][grids]

NOTÍCIAS

[Notícias][stack]

POLÍTICA

[Política][grids]

ESPORTE

[Sportes][stack]

Se Liga Fest

[SE LIGA FEST][grids]

RELIGIÃO

[Religião][grids]

CIDADES

[Cidades][stack]

CULTURA

[Cultura][grids]

TV BOA ESPERANÇA

CLIP GOSPEL

Carnaval de Olinda tem shows gratuitos de Alceu Valença, Siba e Nação Zumbi

Programação completa foi divulgada nesta terça (6). Festa tem início na quinta (8) e conta com atrações em 11 polos.



A Prefeitura de Olinda divulgou, nesta terça-feira (6), a programação completa do carnaval 2018 no município. A festa começa na quinta-feira (8) com um cortejo de agremiações, como o Homem da Meia-Noite, a Mulher do Dia e o Menino da Tarde, seguido por um show de Alceu Valença. A folia de Momo e se encerra com apresentações de grupos como Nação Zumbi na Quarta de Cinzas (14). Confira o cronograma completo:

Quinta (8)
Abertura do Carnaval, Parque do Carmo

18h – Cortejo de agremiações: O Homem da Meia-Noite, Menino da Tarde, Mulher do Dia, Elefante, Vassourinhas, Cachorro do Homem Miúdo, Maracatu Nação Leão Coroado, Cariri, Lenhadores, Pitombeira dos Quatro Cantos, Flor da Lira, Preto Velho, Piaba de Ouro e Alafin Oyó

Polo Tito Lívio Parque do Carmo

18h – Desfile de agremiações
20h – Rogério Rangel
21h – Tributo a Tito Lívio (Didi e convidados)
22h30 – Alceu Valença
Sexta (9)

Polo Tito Lívio - Parque do Carmo

19h – Orquestra Villa Lobos (Maestro Clóvis)
20h – Orquestra Henrique Dias
21h – Orquestra Maestro Oséias
Sábado (10)

Polo Alexandre Nogueira – Praça 12 de Março

17h30 – Flor da Lira
18h30 - Getúlio Cavalcanti
19h30 – Junior Chumbago
20h30 – Fabiana Pimentinha
22h – Zuza Miranda e Thais


Banda pernambucana Academia da Berlinda se apresenta no Polo Erasto Vasconcelos, no carnaval de Olinda 

Polo Cariri – Largo do Guadalupe

16h – Coco de Umbigada
17h – Coco de Nininha
18h – Batakosso
19h – Os Karas
20h – Coco Suprema Corte
21h – Batuketo

Polo Erasto Vasconcelos - Fortim

17h30 – Eddie
19h – Semente Yeshua
20h – Almério
21h – Academia da Berlinda
22h30 – Ave Sangria
Polo Tito Lívio - Parque do Carmo

17h – Lourenço Gato
18h – Don Tronxo
19h – Santa Dose
20h – Luciano Magno
21h – André Rio

Polo Infantil Sítio de Seu Reis

9h - Grupo Alegria de Viver
9h40 - Cia. Brasil por Dança
10h20 - Bloco "Alguém me carregue, sozinho não posso andar"
11h10 - Alafin Mimi
11h40h - Boneco Tio Xandão
13h - Bloco do Gabrielzão
13h50h - Mamulengos Sorriso
14h40 - Bloco lírico "Eu quero é maiszinho"
15h30 - Leão do Norte

Polo Marcos Axé - Salgadinho

15h30 – Patati Patatá Cover
16h30 – Vai D’3
17h30 – Frevo Folia
18h30 – Nerinho do Forró com Frevo Sanfonado
19h30 – Silvana Salazar
21h – Romero Ferro


Romero Ferro se apresenta no Polo Marcos Axé, em Salgadinho, no carnaval de Olinda

17h – Família Salustiano
18h – Aparte Percussiva
19h – Maracatu Nação Camaleão
20h – Nação OGAN
21h30 – Maracatu Nação Pernambuco
Polo Preto Velho - Alto da Sé

16h – Riá Oliveira
17h – Nega do Babado
18h – D’Breck
19h – Regra D’3
20h – Andréia Luiza

Polo Selma do Coco - Carmo (Correios)

17h – Aurinha do Coco
18h – Coco das Afilhadas
19h – Coco do Amaro Branco
20h – Coco Batuque das Morenas
21h – Pacheco Cantador
22h – Mestre Galo Preto
23h – Ana Lucia do Coco
Domingo, 11 de fevereiro

Polo Alexandre Nogueira

17h30 – Orquestra Fascinação
18h30 – Carlinhos Kaetés
19h30 – Orquestra Valois
20h30 – Pablo Mesquita – Participação de Paulo Pecado
22h – Big Band A Nordestina

Polo Cariri – Largo do Guadalupe

16h – Márcia Pequeno
17h – Viola Luz
18h – Flabelo Encantado
19h – Bloco Lírico Eu Quero é Mais
20h – Bloco da Saudade

Polo Erasto Vasconcelos, Fortim

17h30 – Ska Maria Pastora
19h – Isaar
20h – Dirimbó
21h – Carranza
22h30 – Devotos


Maestro Forró é uma das atrações do Palco Tito Lívio, no carnaval de Olinda 

18h – As Crioulas
19h – Márcio Oliveira
20h – Edilza Aires
21h – Maestro Forró

Polo infantil Sítio de Seu Reis

9h - Grupo Vivarte
9h40 - Bloco Afro Ara-irê
10h20 - Boneca Linda da Tarde
11h10 - Folia dos Bichos
11h40 - Tribo Infantil Tainá
13h - Tonho e Tonha
13h50 - Walquíria e a Boneca
14h40 - Bonecos Gigantes Mirins
15h30 - Stúdio em Danças

Polo Marcos Axé - Salgadinho

15h30 – Os Amiguinhos
16h30 – Nação Mulambo
17h30 – Pedro Indio
18h30 – Nego Thor
19h30 – Abusados Elétrico
21h – Zuza Miranda & Thais

Polo Mestre Afonso - Varadouro

17h – Resistência Negra
18h – Maracatu Nação Leão Coroado
19h – Maciel Salu
20h – Sou Pernambuco
21h30 – Nonô Germano

Polo Preto Velho - Alto da Sé

16h – Paulo Perdigão
17h – Carla Rio
18h – Madeira Delay
19h – Cris Galvão
20h – Escola de Samba Preto Velho

Polo Selma do Coco - Carmo (Correios)

17h – Edmilson do Coco
18h – Coco de Praia
19h – Coco de Jurema
20h – Zeca do Rolete
21h – Netas da Selma do Coco
22h – Coco da Mata
23h – Dona Del do Coco
Segunda (12)

Polo Alexandre Nogueira

17h30 – Orquestra Beberibe
18h30 – Adelmo dos Passos
19h30 – Luciano Padilha
20h30 – Som da Terra
22h – Nádia Maia

Polo Cariri, Largo do Guadalupe

17h – Pedagogia do Coco
18h – Gervásio do Coco
19h – Afoxé Povo Ogbon Obá
20h – Dário Santos
21h – Patusco


Bateria do Patusco é uma das atrações da programação oficial do carnaval de Olinda em 2018

Polo Chico Science - Vila Olímpica de Rio Doce

17h – Zinho e Paulina
18h – Hajamor
19h – Luan Douglas
20h – Banda Ynove
21h – Renatto Pires

Polo Erasto Vasconcelos, Fortim

17h30 – Orquestra Contemporânea de Olinda
19h – Gustavo da Lua
20h – Diz’maia
21h – Bonsucesso Samba Clube
22h30 – Casas Populares BR232

Polo Tito Lívio - Parque do Carmo

18h – Márcia Pequeno
19h – Orquestra Os Arretados
20h – Pablo Mesquita – Participação de Paulo Pecado
21h – Rodrigo Raposo


Orquestra Contemporânea de Olinda se apresenta no Polo Erasto Vasconcelos, no carnaval de Olinda 

Polo Infantil Sítio de Seu Reis

9h - Cia. Alegria
9h40 - Estrelinhas do Coco
10h20 - Boneca Linda da Tarde e seus passistas
11h10 - Coco do Miúdinho
11h40 - Cachorro do Miúdo
13h - Recrearte em Folia
13h50h - Mamulengos
14h40 - Associação de Bonecos Mirins
15h30 - Cia. de Dança Mateus Ramos

Polo Marcos Axé - Salgadinho

16h – Tambor da Terra
17h30 – Bruno Simpsom
18h30 – Seu Lunga
19h30 – Rinaldo Lasalvia
21h – Combo X

Polo Mestre Afonso - Varadouro

16h – Mestres do Coco de Pernambuco
17h – Coco de Seu Mané
18h – Renata Arruda
19h – Orquestra Pôr do Sol
20h – Maracatu Nação Pernambuco
21h30 – Alafin Oyó

Polo Preto Velho - Alto da Sé

16h – Lelecão Brasil
17h – Samba Soul Delas
18h – Fábrica do Samba
19h – Escola de Samba Oriente
20h – Bateria Cabulosa



Maracatu Nação Pernambuco se apresenta no carnaval de Olinda em 2018 

Polo Selma do Coco - Carmo (Correios)

17h – Santino Cirandeiro
18h – Dona Glorinha do Coco
19h – Grupo Fetchá e Mestre Matinho Funiô
20h – Coco do Mestre Juarez
21h – Coco de Ogan
22h – Coco de Pareia
23h – Arnaldo do Coco
Terça-feira (13)

Polo Alexandre Nogueira

17h30 – Orquestra Maracafrevo
18h30 – Orquestra 100% Mulher
19h30 – Orquestra Raízes
20h30 – Cristina Amaral
22h – Rogério Rangel

Polo Cariri – Largo do Guadalupe

16h – Afoxé Babá Orixalá Fun Fun
17h – Afoxé Povo de Ogundé
18h – Coco de Cocar
19h – Marlevou
20h – Bateria Cabulosa
21h – Cila do Coco

Polo Chico Science - Vila Olímpica de Rio Doce

17h – Alexandro Swingado
18h – Jorge Ribas
19h – Jefferson Rouche
20h – Sexto Sereno
21h – Rodrigo Raposo

Polo Erasto Vasconcelos - Fortim

17h30 – Samba de Erasto
19h – Cantor Black
20h – Zé Lamuria
21h – Siba
22h30 – Bongar


Grupo Bongar é uma das atrações do carnaval de Olinda em 2018 

Polo Tito Lívio - Parque do Carmo

18h – Ceceu Valença
19h – Arina Costa
20h – Charles Teone
21h – Renatto Pires

Polo Infantil Sítio de Seu Reis

9h - Cia. Brasil por Dança
9h40 - Maracamauto
10h20 - Fantoches
11h10 - Walkíria e Di dos Santos
11h40 - Boi Calemba Pernambucano
13h - O Rei Leão na Folia
13h50 - Beth de Castro e Orquestra Alegria Infantil
14h40 - Tonha e Tonho
15h30 - Cia. de Dança Gigantes de Olinda

Polo Marcos Axé - Salgadinho

16h – Neno Moral
17h – Sem Razão
18h – Waguinho
19h – Duda Frevo Luxúria
20h30 – Andressa Formiga

Polo Mestre Afonso - Varadouro

17h – Maracatu Nação de Luanda
18h – Maracatu Nação Estrela de Olinda
19h – Ciranda do Mestre Ferreira
20h – Maracatu Bate Livre Batucada Badia
21h30 – André Macambira

Polo Preto Velho - Alto da Sé

16h – Reconquista
17h – É o Jeito
18h – Dinah Santos
19h – Conjunto Maravilha
20h – Patusco

Polo Selma do Coco - Carmo (Correios)

17h – Coco de Seu Mané
18h – Coco de Pneu
19h – Coco de Mulheres
20h – Coco Miudinho de Xambá
21h – Samba Coco de Olinda
22h – Coco de Pretos
23h – Banda A Cocada
Quarta (14)

Polo Chico Science – Vila Olímpica de Rio Doce

17h – Pácua & Via Sat
18h – Lamento Negro
19h – Ganga Barreto
20h – Mundo Livre
21h – Nação Zumbi


A banda Nação Zumbi encerra as apresentações do carnaval de Olinda em 2018. Fonte:G1