CRIMES

[Crimes][grids]

NOTÍCIAS

[Notícias][stack]

POLÍTICA

[Política][grids]

ESPORTE

[Sportes][stack]

Se Liga Fest

[SE LIGA FEST][grids]

RELIGIÃO

[Religião][grids]

CIDADES

[Cidades][stack]

CULTURA

[Cultura][grids]

TV SE LIGA

CLIP GOSPEL

Arcoverde divulga programação do carnaval 2018;confira

Foi divulgada nesta quinta-feira (8) a programação do carnaval 2018 de Arcoverde, no Sertão de Pernambuco. A festa carnavalesca vai acontecer 10 e 14 de fevereiro. No evento, brinquedos típicos como bois, ursos e Similares, além de grupos de cultura popular, entre eles o Coco Trupé, Coco Raízes de Arcoverde e o Quebra Coco Aliança, irão dividir três pólos da festividade com a Escola de Samba Gigantes do Samba, o Afoxé Filhos de Dadaluanda e o Maracatu Leão Misterioso de Nazaré da Mata. 
“Esta edição da Folia dos Bois envolve uma grade puramente cultural, possibilitando em todas as noites a apresentação de um Samba de Coco, assim como de um DJ, com playlists de carnaval. Entre as novidades, pela primeira vez na quarta-feira (14) de cinzas haverá espaço dedicado ao Rap e Rock, favorecendo a manifestação como um ponto alto para todas as culturas”, explicou a secretária municipal de Cultura e Comunicação, Teresa Padilha. 
Programação 
Sábado, 10 de fevereiro  
19h – São Geraldo (concentração) / Praça da Bandeira (destino) 
Bloco do Zé Pereira 
Orquestra de Frevo Metais de Ouro 
Brinquedos populares – Emília, Zé Pereira 
Bonecandos, Cobra da Bexiga Lixa, Caboclinhos da Jurema, Maracatu Raízes do Sertão 
Grupos de Bois, Ursos e Similares 
21h - Praça da Bandeira  
Orquestra Metais de Ouro 
21h30 - Praça da Bandeira  
Coco Trupé de Arcoverde 
Domingo, 11 de fevereiro 
14h - Boa Vista  
Emília em Folia  
17h - Praça da Bandeira 
Desfiles das Troças da Folia dos Ursos 
18h - Praça da Bandeira 
Desfiles das Troças do Grupo de Acesso da Folia dos Bois 
19h - Praça da Bandeira 
Afoxé Filhos de Dadaluanda 
20h - Praça da Bandeira 
Gigantes do Samba 
21h - Praça da Bandeira  
Coco Pisada Segura  
22h - Botando o som: DJ Itlun 
Segunda-feira, 12 de fevereiro 
14h - Boa Vista 
Emília em Folia  
16h - São Geraldo  
Concentração Boi-ola  
17h - São Geraldo / Praça da Bandeira  
Homenagem ao Boi-ola com arrastão popular e Orquestra de Metal Nobre  
18h - Praça da Bandeira  
Encontro com Sertão Maracatu  
19h - Praça da Bandeira  
Maracatu Leão Misterioso de Nazaré da Mata 
20h - Praça da Bandeira 
Maracatu Nação Porto Rico 
21h - Praça da Bandeira  
Quebra Coco Aliança  
22h - Praça da Bandeira  
Botando o som: DJ Tatá 
Terça-feira, 13 de fevereiro  
14h - Boa Vista 
Emília em Folia  
17h - Praça da Bandeira  
Desfiles das Troças do Grupo Especial da Folia dos Bois 
20h - Praça da Bandeira  
Maestro Danda e Orquestra  
21h - Praça da Bandeira  
Coco Raízes de Arcoverde 
22h - Praça da Bandeira  
Botando o som: DJ Benedita 
Quarta-feira, 14 de fevereiro 
Praça da Bandeira (Palco Garagem – homenagem ao Pastor) 
18h - Mostra Rap Arcoverde 
19h - Isotopia 
20h - Irmandade Punk 
20h - Cobra da Bixiga Lixa e Bonecandos 
21h - Orquestra Metal Nobre 
22h - Botando o som DJ Careta